пятница, 19 апреля 2024
Торпедный испытательный полигон на Иссык-Куле на 10 лет перейдет Индии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Торпедный испытательный полигон на Иссык-Куле на 10 лет перейдет Индии

Торпедный испытательный полигон на Иссык-Куле на 10 лет перейдет Индии

13 декабря 2012 17:51    Просмотров: 13076

Иван Донис, © News-Asia

Полигон, расположенный на Иссык-Куле и предназначенный для испытаний различных видов торпед, может перейти в руки Индии на ближайшее десятилетие. Об этом порталу News-Asia стало известно из официальных источников в посольстве Индии в КР. Согласно полученной информации, между странами имеется договоренность о том, что испытательным полигоном индийские военные будут распоряжаться уже с 2013 года. О сумме контракта сторона предпочла умолчать.

Построенный в советское время объект до настоящего времени использовался российскими войсками в качестве военного полигона для испытания торпедных двигателей и систем наведения. Проверку на Иссык-Куле проходят скоростные подводные торпеды «Шквал», произведенные в Киргизии на заводе «Дастан», за который год назад разгорелась нешуточная борьба между Россией и инвесторами из Турции и Индии. После тестов «Шквал» поставляется на вооружение все в те же Россию и Индию, однако большая часть идет на экспорт ко вторым (порядка 70 процентов производимой продукции).

Свой интерес к торпедному полигону Индия начала активно демонстрировать в 2011 году. В это время на Иссык-Куле индийским военным были продемонстрированы противокорабельные торпеды, которыми заинтересовался в официальном Нью-Дели. В этот же период индийская сторона предложила Киргизии модернизировать водный объект, так сказать, для «укрепления своего подводного потенциала», тем более что полигон считается одним из лучших в мире для подобного рода испытаний. Более того, на объекте в свое время побывал министр обороны Индии Энтони, дабы оценить масштабы инвестиционных вливаний и договориться о совместном развитии полигона. Если финансовые планы Нью-Дели не нарушатся, скоро Иссык-Куль станет центром проверки всех видов торпед, будь то тепло-навигационные или же супертяжелые. В планах Индии также сделать из полигона объект для испытаний автономных подводных аппаратов.

Эксперты оценивают перспективы как вполне осуществимые, тем более, что аренда полигона Индией не пойдет вразрез с интересами России в регионе, а также не помешает развитию российско-индийских отношений, скорее даже наоборот.

-  Общеизвестно, что Россия занимается поставками подводных лодок для Индии, и в этой сфере страны являются партнерами, - поясняет ситуацию эксперт по вопросам безопасности, политолог Токтогул Какчекеев. – Калибр производимых в Киргизии торпед соответствует нормам, используемым Россией и Индией, поэтому и перспективы взаимосвязаны между собой. Не исключено, что вопрос аренды полигона на Иссык-Куле решался именно с подачи Российской Федерации, однако однозначно утверждать этого не могу. Вспомните, что Москва не поднимала вопрос об аренде испытательного полигона во время обсуждения военных вопросов. Логично, что Индия заговорила об аренде: зачем ей испытывать торпеды где-то удаленно, когда это можно делать в непосредственной близи от завода изготовителя?

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.