четверг, 25 апреля 2024
Президенты стран ОДКБ приостановили членство Узбекистана в организации

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Президенты стран ОДКБ приостановили членство Узбекистана в организации

Президенты стран ОДКБ приостановили членство Узбекистана в организации

19 декабря 2012 18:03    Просмотров: 15678

Игорь Барков, © News-Asia

В Кремле состоялась сессия глав государств Организации договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ. В работе саммита приняли участие главы государств – членов ОДКБ: президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, его киргизский коллега Алмазбек Атамбаев, к которому перешло председательство в Организации, а также «хозяин» встречи Владимир Путин.

По итогам заседания принято заявление глав государств – членов Организации, а также пакет из 18 решений саммита, в том числе об основных направлениях развития военного сотрудничества до 2020 года, о приостановлении членства Узбекистана в ОДКБ, о прогнозе развития обстановки в Афганистане и мерах по противодействию угрозам, исходящим с территории этой страны.

- ОДКБ демонстрирует подлинно коллективный подход к решению задач по противостоянию современным вызовам и угрозам, - обратился в ходе саммита к коллегам президент России. - Выстраивая свою работу в духе равноправия и общей ответственности, нам удалось продвинуться по всем основным направлениям деятельности организации, а это и военное сотрудничество, и борьба с международной преступностью, прежде всего с наркотрафиком, и кризисное реагирование... Хотел бы отметить возросший уровень нашего внешнеполитического взаимодействия, внешнеполитической координации... Укрепляется взаимодействие ОДКБ и с другими международными и региональными организациями, прежде всего с такими, как Шанхайская организация сотрудничества и СНГ. Планируется и далее вести эту работу, добиваясь создания на евразийском пространстве эффективной партнёрской сети по противодействию угрозам безопасности.

- ОДКБ решительно выступает за укрепление международных механизмов разоружения, поддерживает режим нераспространения ядерного оружия, контроля над вооружениями, системы гарантий МАГАТЭ, - говорится в совместном заявлении глав государств-членов ОДКБ. - Вновь подтверждаем, что одностороннее развертывание стратегических систем противоракетной обороны одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в глобальном и региональном масштабах. В сфере военного сотрудничества первостепенное внимание предстоит и впредь уделять созданию надежного потенциала для коллективного отражения агрессии и любых других силовых акций против государств-членов. На решение этой задачи направлены усилия по дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствованию военно-технического и военно-экономического сотрудничества... Необходимо совершенствование основных компонентов системы коллективной безопасности с целью обеспечения национальной и региональной безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам. Деятельность Организации должна быть нацелена на повышение уровня взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, кибер преступностью, незаконной миграцией, укрепление охраны границ государств-членов, наращивание совместных возможностей по ликвидации  последствий природных и техногенных катастроф.

Фото пресс-службы президента России

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.