суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии отпраздновали православное Рождество

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Киргизии отпраздновали православное Рождество

В Киргизии отпраздновали православное Рождество

08 января 2013 16:43    Просмотров: 8975

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии около полумиллиона православных христиан, по всей стране в ночь на 7 января отметили один из главных праздников верующих, Рождество Христово.

- В Рождество мы обязательно приходим в церковь, не ночью, как многие, а днем, когда людей поменьше и можно спокойно прослушать праздничную службу. А после всей семьей, с детьми выбираемся в город, или на природу. Вечером накрываем стол, без излишеств, так как после поста есть жирную пищу тяжело. Обычно на рождественском столе у нас присутствует мясо отварной курицы и шорпо, ну и несколько легких салатов. Перед ужином по сложившейся в нашей семье традиции мы молимся и загадываем желания. В этот день мы ни кого к себе не приглашаем, так как для нас это семейный праздник, - рассказал корреспонденту портала News-Asia председатель Русского общественного объединения «Союз соотечественников» (РОСС) Александр Иванов.

Главная же рождественская служба состоялась в Воскресенском соборе в столице Киргизии, которую провел епископ Бишкекский и Киргизстанский Феодосий. Праздничное богослужение сопровождалось торжественным пением церковного хора.

По завершению торжественного провозглашения и пения Преосвященнейший Феодосий епископ Бишкекский и Киргизстанский поздравил всех христиан Киргизии со Светлым праздником Рождества Христова:  «Дорогие киргизстанцы, сегодня наступил Великий и Светлый праздник Рождества Христова. От всей души поздравляю Вас с этим великим событием – пришествия в мир Спасителя мира Христа.

Хочется всем вам пожелать счастья, такого состояния, в котором человек ищет Бога и ищет, что можно сделать доброго для другого человека. Спаситель учит нас делиться счастьям с ближними, служить и прощать все обиды которые мы имеем. Христос родился, чтобы дать нам надежду на спасение. С праздником!»

Также в канун Рождества с традиционным поздравлением ко всем христианам страны обратился и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
- Рождество это один из самых почитаемых праздников православия. С ним люди связывают свои самые светлые мечты и надежды. Рождество - праздник обновления, торжества добра и любви! Искренне желаю, чтобы праздник Рождества Христова укрепил в каждом из нас веру в добро и справедливость, придал нам силы в осуществлении самых светлых надежд и созидательных целей, - пожелал верующим глава государства.

Рождество в Киргизии отмечают согласно всем традициям и обычаям православия, так что празднование мало чем отличаются от торжеств в других странах, может быть только лишь масштабностью, ведь в Киргизии менее 20% всего населения являются христианами.

Справка: В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда и часть российских протестантов. Традиционные празднования православного Рождества прошли в Украине, Беларуси, России, в странах СНГ, в Армении, Грузии, Албании, Греции, Сербии и Черногории.
Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются так называемым «Ново юлианским» календарем.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.