четверг, 28 марта 2024
Екатеринбург окутан смогом. В результате торфяных пожаров в окрестностях города дымовая завеса опустилась на Екатеринбург. Всего действуют 12 природных пожаров на общей площади 92,3 га.

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

МЧС России попросило жителей столицы Урала не покидать свои дома

МЧС России попросило жителей столицы Урала не покидать свои дома

23 сентября 2010 15:45    Просмотров: 10277

Владимир Банников, © News-Asia

В результате торфяных пожаров в окрестностях города дымовая завеса опустилась на Екатеринбург. Всего действуют 12 природных пожаров на общей площади 92,3 га.

"Общая группировка сил и средств, задействованных на тушении пожаров, составляет 548 человек, 108 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет", - уверяют в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

На 41 км трассы Екатеринбург-Реж между поселками Лосиный и Ключевск горит трава в лесу. Общая площадь пожара составляет 10 га. На территории Шиловских торфяных полей тлеет торф на площади 3 га, открытого горения торфа и угрозы распространения на жилой сектор нет.

Главное управление МЧС России по Свердловской области советует горожанам, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем, по возможности, не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми. В жилых и рабочих помещениях не будет лишним задействовать устройства для увлажнения воздуха.
Рекомендуется также пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки, употреблять как можно больше жидкости. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.

Необходимо учитывать, что наибольшие затруднения задымление может вызывать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню же земная поверхность прогреется, и под воздействием восходящих потоков воздуха "грязное" облако поднимется вверх."

Метеорологи предполагают, что смог рассеется уже в ближайшее время. Главный инженер-синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказала: "Мы очень надеемся на циклон, который завтра должен подойти к нашему региону. Мы надеемся, что пройдут какие-то дожди, которые смогут все-таки пригасить эти тлеющие пожары."

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.