четверг, 25 апреля 2024
Китайские журналисты добились от властей отмены цензуры

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайские журналисты добились от властей отмены цензуры

Китайские журналисты добились от властей отмены цензуры

10 января 2013 13:30    Просмотров: 5691

Мария Индина, © News-Asia

Журналистам крупнейшей газеты Южного Китая, издающейся в Гуанчжоу, Southern Weekend, протестующим против цензуры, удалось договориться с властями об ослаблении цензуры. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на внутреннюю переписку сотрудников издания.

Согласно достигнутым договоренностям, журналистам издания впредь не придется согласовывать темы своих материалов и предоставлять статьи для выверки цензорам, взамен они должны прекратить забастовку.

Между тем, государственные СМИ распространили тексты, в которых написали, что за акцией протеста стоят иностранные агенты.

- При ближнем рассмотрении ситуации становится очевидным, что бывшие сотрудники газеты Southern Weekly и активисты, включая проживающего ныне в США Чэнь Гуанчэна, находятся среди тех, кто активно муссирует эти слухи в сети. Их кампания направлена не столько против конкретных лиц, сколько против всей медиа системы страны, - пишет англоязычное издание Китая The Global Times.

По мнению журналистов, развитие СМИ должно соответствовать китайским реалиям и что следует избегать радикальных реформ.
Вслед за публикацией последовала демонстрация проправительственных активистов, которые собрались у стен редакции Southern Weekly с лозунгами в поддержку Компартии, назвав бастующих журналистов агентами «предательских» СМИ.

Несмотря на попытку властей подорвать авторитет еженедельного издания, выход свежего номера Southern Weekly  «без цензуры» запланирован на сегодня. По мнению экспертов, этот выпуск может стать одним из самых ожидаемых, и побить все рекорды продаж.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.