суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии судья отказался вести дело оппозиционеров, обвиненных в попытке смены власти

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии судья отказался вести дело оппозиционеров, обвиненных в попытке смены власти

10 января 2013 18:17    Просмотров: 7584

Иван Донис, © News-Asia

Судебный процесс над тремя оппозиционерами – депутатами республиканского парламента, взятыми под арест сотрудниками госкомитета национальной безопасности КР после организованного ими митинга, прервался на неопределенное время, не успев начаться. В четверг, 10 января, в Первомайском районном суде Бишкека началось рассмотрение дела, обвиняемыми в котором выступают парламентарии Камчибек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов.

Как и положено, процесс начался с установления личности подсудимых и прочих судебных процедур, после чего стороны приступили непосредственно к разбирательствам. Через несколько минут после начала заседания сторона защиты попросила слово, в котором настояла на смене председательствующего судьи. По словам адвоката одного из парламентариев Икрамиддина Айткулова, судья Боромбаев при избрании меры пресечения ранее показывал своим поведением прямую заинтересованность в определенном исходе дела. Непредвзятость, по мнению юриста, должна являться основой в работе служителей Фемиды, однако судьи Первомайского суда своими решениями ее никак не демонстрируют. Требования Айткулова, к слову, поддержали и его коллеги по адвокатской деятельности, заявив, что судьи исполняют политические заказы, не руководствуясь при этом нормами законодательства. В итоге Боромбаеву предложили воспользоваться правом самоотвода, однако торопиться с принятием решения он не стал, дав возможность высказаться присутствующим в зале общественным защитникам и коллегам оппозиционных депутатов по парламентскому креслу.

К слову, помимо вышеперечисленных в зале суда присутствовали также журналисты и группа поддержки подсудимых. Последние чуть не задавили нескольких журналистов перед началом процесса, пытаясь первыми прорваться в зал. Прессу, к слову, на процесс пускать и вовсе сначала не хотели, однако после вмешательства депутатов парламента судья пошел на уступки. Между тем, за пределами здания суда проходил митинг. Прилегающую к суду площадь окружили сотни сторонников Ташиева, Мамытова и Жапарова, большинство из которых праздно гуляли по окрестностям, однако были и такие, кто пел песни в громкоговоритель. Против них по периметру выставили более сотни милиционеров, а в здание пускали только по повестками и служебным удостоверениям.

Возвращаясь непосредственно к разбирательству, отметим, что логическим завершением недавно начавшегося процесса стал перерыв, объявленный судьей для рассмотрения ходатайства об отводе судьи. По окончании перерыва служитель Фемиды объявил, что отказывается дальше вести дело и берет самоотвод. Решение судьи Боромбаева было встречено присутствовавшими в зале сторонниками оппозиционеров аплодисментами, которые поспешили поздравить с этим непосредственно подсудимых, однако конвой был непреклонен. К решеткам подпустили лишь избранных.

Между тем, остается неизвестным, кто примет к рассмотрению дело Ташиева, Мамытова и Жапарова. Загадкой также остаются и сроки нового судебного разбирательства по уголовному делу, тянущемуся с 3 октября 2012 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.