четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане продолжают негласную стерилизацию женщин

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане продолжают негласную стерилизацию женщин

В Узбекистане продолжают негласную стерилизацию женщин

14 января 2013 15:41    Просмотров: 12135

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане врачи принудительно проводят стерилизацию женщин после рождения второго ребенка, с таким заявлением выступили представители правозащитных организаций.

Очередной случай кощунства врачей произошел с 28-летней гражданкой Узбекистана Зульхумор из города Навои. После рождения второго ребенка без всяких на то медицинских показаний ей удалили детородный орган. При этом врачи даже не удосужились ей об этом сообщить.  Зульхумор о том, что у нее отсутствует репродуктивный орган, узнала только через несколько месяцев от своего гинеколога.

По утверждению правозащитников это неединичный случай, от рук «мясников» в белых халатах, пострадали десятки тысяч узбекских женщин.
В ходе, проведенного BBC, журналистского расследования удалось получить устные признания нескольких женщин, которых стерилизовали после рождения второго или третьего ребенка. На операцию согласия они не давали и вообще узнали о ней постфактум. Одно из немногих подлинных имен, фигурирующее в этой темной истории - жительница Узбекистана Гюльбахор Завидова.

- Когда мне было 28 лет, у меня сразу после родов умер новорожденный сын. Я долго пыталась вновь забеременеть, но ничего не получалось. Тогда я решилась на медицинское обследование, которое показало, что я была стерилизована сразу после родов. Муж не посмотрел на то, что меня «оскопили» без моего ведома и бросил меня, - рассказала в интервью BBC Гюльбахор Завидова.

По мнению правозащитников, основанием к активизации этого не богоугодного дела, стало постановление президента Узбекистана Ислама Каримова от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формирование здорового поколения». В документе разрешена добровольная стерилизация женщин в целях контрацепции. На практике же у женщин разрешения никто не спрашивает.

Официальный Узбекистан категорически отрицает, что программа стерилизации уже рожавших женщин когда-либо существовала.
Однако, по данным ООН, уровень рождаемости в стране за последние годы действительно существенно упал.

На сайте Минздрава можно найти образец для отчета «о выполненной работе по оздоровлению женщин фертильного возраста». Эта интересная таблица, в которой указывается, сколько женщин осмотрено, сколько из них - с ЭГЗ, экстрагенитальными заболеваниями, сколько оздоровлено, видимо, вылечено. Отдельная графа - «охват контрацептивными средствами». Интересно, что графа об ЭГЗ не предполагает никакой конкретики, хотя ЭГЗ - это такие распространенные в Узбекистане и опасные для жизни заболевания, как анемия, болезни органов мочевыводящей системы, болезни системы кровообращения и прочие. Но эта статистика, видимо, мало интересует Минздрав. Им важнее подробные данные из графы о контрацептивах, которая разбита на четыре уточняющих колонки: сколько вставлено внутриматочных спиралей, скольким женщинам предложены оральные или инъекционные контрацептивы и, наконец, скольким проведена «добровольная хирургическая контрацепция».

Самих врачей такие темпы мало смущают. По мнению многих узбекских медиков, кампания по стерилизации женщин оправдана, так как в бюджете нет средств для выплаты пособий матерям. К тому же в Узбекистане высокий уровень материнской и детской смертности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.