четверг, 25 апреля 2024
Криминальный авторитет выдвинул ультиматум президенту Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Криминальный авторитет выдвинул ультиматум президенту Киргизии

Криминальный авторитет выдвинул ультиматум президенту Киргизии

15 января 2013 17:07    Просмотров: 21180

Игорь Барков, © News-Asia

Криминальный авторитет Алманбет Анапияев, которого в криминальном мире называют правой рукой «вора в законе» Камчи Кольбаева («Коли-киргиза») опроверг информацию о своей причастности к убийству полковника Толкунбека Шоноева, возглавлявшего отдел по борьбе с оргпреступностью по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям. Напомним, милиционера застрелили вечером в пятницу, 11 января. По подозрению в расправе над Шоноевым был задержан некто Карамбаев, которого милиционеры отнесли к членам банды Анапияева.

Через своего адвоката Самата Закова Алманбет обратился к руководству страны и главам некоторых министерств и ведомств с просьбой не очернять его имя, говоря о «зверском убийстве» милиционера. В обращении криминальный авторитет полностью опровергает версию правоохранительных органов о причастности членов его организованной преступной группировки к кровавой расправе. Более того, Анапияев пытается шантажировать общественность нестабильностью ситуации на юге страны, которая может еще больше пошатнуться в случае, если власти продолжат обливать грязью имя киргизстанца.

- К глубокому сожалению, отдельные интернет-издания распространили ложную информацию, ссылаясь на некие источники в МВД, в которой, озвучив фамилию и имя задержанного – Жылдызбек Карамбаев – заявили, что он оказался членом ОПГ Алманбета Анапияева, - говорится в обращении криминального авторитета и его адвоката на имя президента страны Атамбаева, а также глав Госкомитета нацбезопасности, министерства внутренних дел и управления внутренних дел города Бишкек. – Моего подзащитного, его сородичей и друзей, многочисленных земляков и уважаемых аксакалов глубоко возмутили абсолютно беспочвенные обвинения в адрес Алманбета Анапияева, которые были привязаны к убийству полковника Шоноева. Теперь они вполне обоснованно опасаются развязки очередных трагических событий на юге страны, которые могут быть вызваны выяснениями отношений между родными и близкими двух семей, спровоцированных на конфликт безответственными заявлениями некоторых лиц.
В заявлении Анапияев подчеркивает, что никогда не был знаком с Жылдызбеком Карамбаевым. Подобные заявления, равно как и рассуждения о том, что Анапияев возглавляет организованную преступную группировку, по словам Алманбета, не более чем выдумки и провокация.

- Алманбет Мамадаминович, его родственники, старейшины, обращают внимание руководства правоохранительных структур, членов следственной группы и персонально высокопоставленного милицейского чиновника Мелиса Турганбаева на то, чтобы они были максимально ответственными за свои публичные высказывания, так как при обвинении в совершении особо тяжких уголовных преступлений блюстители закона должны опираться только на железные факты, - говорится в заявлении. - Мой подзащитный и его близкое окружение... убедительно просят президента КР Алмазбека Атамбаева и руководителей правоохранительных органов максимально объективно, прозрачно и беспристрастно расследовать дело, касающееся убийства полковника Шоноева. Причем расследовать без вмешательства лиц, заинтересованных в компрометации Алманбета Анапияева и пытающихся свести с ним некие личные счеты, для чего самый удобный вариант – объявить виновным человека, лишенного возможности открыто апеллировать и публично высказывать собственную точку зрения.

Отметим, что сама личность Алманбета Анапияева вызывает немалый интерес не только у правоохранительных органов, но и у рядовых киргизстанцев. Достаточно вспомнить лишь небольшую часть его «послужного списка», чтобы сделать определенные выводы о честности и порядочности этого человека. Итак, свою криминальную карьеру Анапияев начал в начале 2000-х годов. Будучи доверенным лицом депутата Баямана Эркинбаева, убитого несколько лет тому назад, этот человек занимался и криминальной составляющей. После смерти Эркинбаева в его распоряжение перешли более полутысячи спортсменов, которые, по некоторым данным, активно начали заниматься рэкетом в Бишкеке и Оше. Впервые в руки милиции Анапияев попал в 2003 году, когда его задержали за незаконное хранение и ношение оружия. При аресте у него изъяли пистолет и гранату. За то преступление мужчина получил три года тюрьмы. В этот же период его осудили за вымогательство. Повторно с оружием Анапияев попался четырьмя годами позже, однако уголовное дело на него заведено не было. После событий 7 апреля Алманбета обвинили в причастности к убийству главы администрации президента Медета Садыркулова, однако удаленно, из ОАЭ, Анапияев открестился от данного уголовного дела. Ныне же ему грозит новое разбирательство, связанное с убийством полковника милиции, обладавшего обширным досье на крупных киргизстанских бандитов, в том числе на «смотрящего» за югом страны Алманбетом. Власти страны неоднократно пытались добиться экстрадиции кримавторитета из объединенных Арабских Эмиратов в Бишкек, однако попытки оказывались тщетными. К слову, в 2010 году Анапияев был назначен президентом спортивной федерации «Алыш», которую возглавляет и в настоящее время, управляя ею дистанционно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

бишкек 23 марта 2014 22:32

Я надеюсь, скоро придет лидер, который поставит всех этих бандитов к стенке! И всех тех, кто их поддерживает, тоже! Позор нынешней власти и оппозиции!

Марлен 16 января 2013 22:07

"Причем расследовать без вмешательства лиц, заинтересованных в компрометации Алманбета Анапияева и пытающихся свести с ним некие личные счеты, для чего самый удобный вариант – объявить виновным человека" так всегда гос чиновники работали и будут, мне ОПГ как расшифровыывается ? организованная парламентская групировка + МВД эх вы народ замучили своими делами решйте без народы , нам нужно развиватся а не разбиратся с вашими делами, бесите уже, праванарушительный орган, сами же органы воры,машину угнали опера так и нет

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.