суббота, 20 апреля 2024
Таджикистан требует от Москвы льгот для мигрантов взамен на ратификацию соглашения по военной базе

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан требует от Москвы льгот для мигрантов взамен на ратификацию соглашения по военной базе

Таджикистан требует от Москвы льгот для мигрантов взамен на ратификацию соглашения по военной базе

18 января 2013 12:40    Просмотров: 11643

Игорь Барков, © News-Asia

Процесс ратификации соглашения между Москвой и Душанбе обернулся для российских дипломатов новым сюрпризом со стороны таджикских партнеров. Власти среднеазиатского государства, вопреки договоренностям между президентами Эмомали Рахмоном и Владимиром Путиным, отказались от оговоренных условий подписания документа о продлении срока аренды 201-й военной базы в Таджикистане.

Ратифицировать документ, как сообщают источники в правительстве РТ, в Душанбе согласятся лишь при условии, что Россия выполнит несколько требований Таджикистана. В частности, таджикские власти настаивают на отмене таможенных пошлин на поставку горюче-смазочных материалов в республику. Кроме этого, Душанбе ждет от Москвы особых льгот для таджикских мигрантов.

О своих требованиях руководство Таджикистана открыто заявило во время визита московской делегации в страну, состоявшегося в четверг, 17 января. Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, принимавший участие в переговорах с российской стороной, напомнил своему московскому коллеге Сергею Лаврову о том, что Россия не выполнила некоторых взятых на себя обязательств, соответственно, с ратификацией ключевого соглашения по базе не торопятся и в Таджикистане. На что последовала незамедлительная реакция главы внешнеполитического ведомства России. В частности, Лавров отметил, что для того, чтобы требовать от Москвы преференций, Душанбе необходимо выполнить ряд обязательств в сферах, где будут предоставлены льготы. Так, МИД РФ намекнул таджикам о необходимости, в первую очередь, упорядочения потока трудовых мигрантов, а во-вторых, о предоставлении гарантий того, что поставляемые в Таджикистан нефтепродукты не будут перепродаваться на черном рынке и реэкспортироваться в другие страны по завышенным ценам. Последний пункт в данное время является для РТ невыполнимым.

Напомним, что вопрос об условиях пребывания 201-й военной базы в Таджикистане обсуждается Москвой и Душанбе не первый год. Срок аренды объекта Кремлем завершается в 2014 году. В октябре 2012 году, добавим, между Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном была достигнута договоренность о продлении срока аренды объекта еще на 30 лет на безвозмездной основе. Однако соответствующий документ парламентом страны не ратифицирован до сих пор. В свое время Таджикистан требовал за аренду порядка 250 миллионов долларов, однако после намеков президента России о том, что 201-я военная база является, по сути, единственным мощным гарантом стабильности в стране, Душанбе смягчил свои позиции и отказался от прежних требований. Добавим, что на сегодняшний день Россия представлена в Таджикистане примерно 6 тысячами военнослужащих. Кремль также регулярно помогает военным из РТ поставками военной техники. Планируется, что очередная «порция» вооружения примерно на 200 миллионов долларов США поступит в Таджикистан летом 2013 года.

Фото пресс-службы президента РФ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

saidumar 20 января 2013 14:29

Может Вам станет стыдно, может, вспомните о гордости, может, ... ...? Самое важные, судьбоносные новости в РТ, и граждане РТ съели очередные унижения, даже не подавились:”Предложения представителей оппозиционных партий было отклонено в пятницу на заседании профильного комитета нижней палаты парламента с участием депутатов, выступивших с этими предложениями. (внесение измененный в закон О выборах в РТ). Поздравляю, граждане Таджикистана с очередной оплеухой от своих ВПРавителей по не организованной и не объединенной личико нации и народа. Был прав и зря написал наперед; Если сейчас они, власть признали бы требования инициативной группы, то автоматически признали бы, что рахмон был избран незаконно, и власть рулит странной все эти годы незаконно, антиконституционная власть, избранная вопреки требованиям Конституции страны. Даже если 99 % избирателей, то есть Вы граждане, не пойдете на выборы, и тогда выборы будут считаться состоявшимися, президента согласно действующему закону вам назначат депутаты. То есть ваш голос по Законам РТ ничего не значит. Извините земляки, по вашим же гос. законам ВЫ НИКТО, НОЛЬ. (Читайте закон РТ О выборах президента РТ) “Таджики, вы не достойны быть услышанными, ваше место у моих ног, я вам дал свободу, я и отобрал. Свобода для людей с чувством собственного достоинства, выбор удел смелых людей и народов. Я ваше начало, я ваш конец. Есть я, есть Таджикистан. Нет меня, нет Таджикистана” – подслушанные мысли. Президент мертв, да здравствует Президент! Это основной лозунг для граждан Таджикистана на текущий год. Вы уже сделали выбор, не смейте больше критиковать и говорить плохое о своем чаноби оли. Если ложились спать вы раньше с закатом дня. Чтобы встретить новый день, на рассвете дня. Теперь ложиться будете вы на рассвете дня. Чтобы дожить, уцелеть, не сгинуть до заката дня. Известно, кротам смертельно опасно солнце, свет. Они живут во тьме, в норе им не нужен свет.

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.