четверг, 28 марта 2024
Нурсултан Назарбаев: «За 2012 год Казахстан существенно укрепил свои позиции в регионе и мире»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Нурсултан Назарбаев: «За 2012 год Казахстан существенно укрепил свои позиции в регионе и мире»

Нурсултан Назарбаев: «За 2012 год Казахстан существенно укрепил свои позиции в регионе и мире»

18 января 2013 16:44    Просмотров: 7813

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу, 18 января, провел встречу с главами аккредитованных в стране дипломатических миссий, на которой подвел итоги 2012 года, озвучив при этом планы на будущее. По данным пресс-службы главы государства, в своей приветственной речи Назарбаев выразил уверенность, что наступивший год станет успешным и продуктивным для развития двусторонних отношений Казахстана с другими странами и международными организациями.

Подводя краткие итоги ушедшего года, лидер нации (Елбасы) охарактеризовал 2012 год как один из самых успешных во внешнеполитической истории страны. Казахстан, по словам Назарбаева, существенно укрепил свои позиции в регионе и мире. На Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности Казахстан был де-факто признан лидером глобального движения по нераспространению. Кроме того, полноценно заработали Таможенный Союз и Единое экономическое пространство.

- В прошлом году я совершил почти два десятка визитов в зарубежные страны, - отчитался президент. - Казахстан посетили руководители почти полутора десятка стран мира и международных организаций. Состоялись мои встречи и переговоры с лидерами ведущих мировых и региональных держав – США, Китая, России, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Индонезии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов и ряда других. Усилен азиатский вектор внешней политики Казахстана. Было открыто первое дипломатическое представительство в Южной Америке – посольство в Бразилии.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что внешнеполитические успехи были бы немыслимы без мира и согласия в казахстанском обществе, экономического роста, улучшения качества жизни казахстанцев. Глава государства также изложил стратегические цели и задачи страны на ближайшие десятилетия. В частности, Нурсултан Назарбаев сообщил о начале  работы по формированию Регионального центра многосторонней дипломатии в городе Алматы.

- В нем функционируют 16 представительств организаций, программ, фондов и специализированных учреждений ООН с региональным и субрегиональным статусом. Сейчас идёт работа по созданию Агентства по содействию международному развитию. Оно будет оказывать техническую помощь нашим соседям и другим государствам. В целом, мы будем делать все, что зависит от нас, чтобы сердце Евразии билось спокойно и ровно, в унисон и на благо стабильного регионального и глобального развития... Наша «Стратегия – 2050» открывает новые горизонты для сотрудничества и партнерства Казахстана со всеми заинтересованными странами. Мы вместе с вами заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие наполнялось новым конкретным содержанием. Чтобы дружба и доверие между нашими народами стали вкладом в укрепление мира и безопасности в Евразии и на планете в целом. Я прошу вас передать мои наилучшие пожелания главам ваших государств и правительств, руководителям организаций, которые вы представляете. Ещё раз хочу поблагодарить всех за добрые чувства к нашему народу, за теплые слова и пожелания в наш адрес, за поддержку нашей страны в те трудные моменты, которые мы переживали...

Фото Секретариата ОДКБ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.