четверг, 25 апреля 2024
Российский фонд вручит премию имени Геннадия Павлюка лучшим журналистам Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Российский фонд вручит премию имени Геннадия Павлюка лучшим журналистам Киргизии

Российский фонд вручит премию имени Геннадия Павлюка лучшим журналистам Киргизии

23 января 2013 13:03    Просмотров: 7658

Иван Донис, © News-Asia

В четверг, 24 января, российский фонд «Евразийцы – новая волна» подведет итоги ежегодного конкурса для журналистов на премию имени Геннадия Павлюка «Честность. Мужество. Профессионализм». Об этом сообщают организаторы мероприятия. Церемония вручения премии состоится в Российском центре науки и культуры (город Бишкек).
Номинантами ежегодной премии, которая будет вручаться уже во второй раз, стали журналисты известных в стране и за ее пределами газет, телевизионных каналов, информационных агентств, таких как ИА «24», «Вечерний Бишкек», «5 канал»,  «К-News», «НТС», «Слово Кыргызстана», «Чалкан». В список претендентов на звание победителя журналистского конкурса попал и центральноазиатский информационный портал «News-Asia».

По словам организаторов, жюри конкурса, в состав  которого вошли известные в стране журналисты и руководители СМИ, предстояла трудная задача по определению лучших работ  из множества достойных. Критериями отбора конкурсных работ в этом году стали актуальность темы, профессионализм и компетентность авторов.
Напомним, что первое вручение премии состоялось 21 декабря 2011 года. Тогда обладателями наград фонда «Евразийцы – новая волна» стали Кифаят Аскерова (1 место, газета «Слово Кыргызстана»), Эрик Исраилов (2 место, газета «Общественный рейтинг») и Аскарбек Эркебаев (3 место, информационное агентство "K-News"), среди работников ТВ обладателями премии стали Эльнура Молдокадырова (1 место, ОТРК), Евгений Печурин (2 место, «5 канал») и Игорь Потанин (3 место, «НТС). Радиожурналисты были представлены всего двумя представителями, занявшими 2 и 3 места, поскольку жюри не сумело выявить среди конкурсных работ лучшую. Ими стали Бурулкан Сарыгулова, представляющая радио «Азаттык» (2 место) и Гульнара Мамбеталиева (3 место, ТРК «Мир»). Фондом «Евразийцы – Новая волна» также была учреждена специальная номинация под названием «Россия и мы», обладателем которой  стала редакция, наиболее широко освещавшая взаимоотношения Киргизии с Российской Федерацией, - это редакция газеты «Для Вас».

Справка: Геннадий Павлюк – известный читателям под псевдонимом Ибрагим Рустамбек, был основателем газеты «Белый пароход», в прошлом  также руководил представительствами «Комсомольской правды» и «Аргументов и фактов» в Кыргызстане. Скончался 22 декабря 2009 года. За 6 дней до этого журналист был выброшен из окна квартиры, расположенной на 6 этаже здания в городе Алматы (Казахстан). 51-летний журналист скончался от полученных травм в больнице, не приходя в сознание.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.