четверг, 25 апреля 2024
В Законодательном Собрании Свердловской области приняли делегацию из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Законодательном Собрании Свердловской области приняли делегацию из Киргизии

В Законодательном Собрании Свердловской области приняли делегацию из Киргизии

24 января 2013 12:42    Просмотров: 7286

Александр Борисов, © News-Asia

Сегодня, 24 января в аэропорту Кольцово совершил посадку самолет из Бишкека, доставивший в Екатеринбург делегацию из Киргизии, во главе с вице-спикером киргизского Парламента Асией Сасыкбаевой.

Отметим, в состав делегации вошли депутаты Жогорку Кенеша (Парламента КР), Советник Президента КР Султан Раев, председатели общественных объединений.

На уральской земле почетных гостей встречал ректор УрГЭУ Михаил Федоров, Генеральный Консул КР в Екатеринбурге Толонбай Кожобаев, представители диаспоры.

Уже сегодня киргизскую делегацию ждут в Законодательном Собрании Свердловской области, Приемной Дмитрия Медведева и в информационном агентстве ИТАР-ТАСС.

Затем гости из Киргизии примут участие в круглом столе, который будет посвящен предстоящему Иссык-кульскому Форуму.

Напомним, ранее Михаил Федоров встретился с Аскаром Айтматовым. Речь на встрече шла об Иссык-кульском форуме, президентом которого является Аскар Чингизович. Ближайшим летом пройдет уже третий по счету форум, и он станет особенным, ведь будет посвящен 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматовым. Михаил Федоров приглашен на этот форум в качестве члена попечительского совета.

- У Кыргызстана большая надежда на Урал. Они рассчитывают на нас не только как на промышленный центр, но и как на центр евразийской интеграции. Ведь мы доказали это неоднократным успешным проведением Евразийского экономического форума молодежи, - отметил Михаил Васильевич и предложил провести в Екатеринбурге круглый стол, посвященный предстоящему Иссык-Кульскому форуму. 25 января в стенах УрГЭУ пройдет круглый стол на тему «Навстречу Иссык-кульскому форуму: Человек XXI века. Духовность. Культура. Знание. Посвящается 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова».

Как отметил Михаил Федоров, тема круглого стола актуальна сегодня во всем мире, ибо духовность, культура и знания людей определяют все аспекты современной жизни. Для участия в круглом столе приглашены: сын великого писателя и президент общественной организации «Иссык-Кульский форум» Аскар Айтматов, вице-президент общественной организации «Иссык-Кульский форум» Сергей Стрижак, руководитель «Русского объединительного союза соотечественников Кыргызстана» Александр Иванов, генеральный директор Медиа Центра «Россия» Александр Банников.

Кроме того, с докладами выступят известные ученые, деятели культуры и духовные лидеры. Круглый стол станет хорошим стартом к III Иссык-Кульскому форуму, который состоится в Бишкеке в июле этого года.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.