пятница, 19 апреля 2024
Таджикистан планирует подписать с РФ соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов в страну

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан планирует подписать с РФ соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов в страну

Таджикистан планирует подписать с РФ соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов в страну

24 января 2013 12:58    Просмотров: 8039

Александр Бондаренко, © News-Asia

Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали сообщил, что в феврале республика подпишет с Россией соглашение о беспошлинных поставках светлых нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн.

По информации СМИ, подписание состоится в ходе визита первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в Душанбе. При этом обе стороны в ходе обсуждения проекта соглашения пошли на уступки.

После подписания соглашения Россия поставит в Таджикистан не менее 1 млн тонн нефтепродуктов, а объем, превышающий индикативный топливный баланс, будет завозиться в республику с учетом экспортных пошлин на нефтепродукты, устанавливаемых РФ ежемесячно.

Напомним, президенты двух стран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов 4 октября 2012 года. В связи с тем, что с 2010 года для всех стран СНГ, не входящих в Таможенный союз, Россия ввела пошлины на экспорт своих нефтепродуктов, Таджикистан в 2012 году вынужден был платить за тонну ГСМ 261,7 доллара. Это привело к резкому повышению стоимости бензина в республике, поскольку доля российской нефти на рынке превышала 55%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит также отметить, что для России принципиально важен вопрос о запрете реэкспорта нефтепродуктов, которые она поставляет беспошлинно.

К примеру, прошлым летом российские официальные лица заподозрили Белоруссию в мошеннической схеме перепродажи российских нефтепродуктов под видом так называемых растворителей и разбавителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Белоруссия получает нефть и нефтепродукты из России беспошлинно, однако при поставке нефтепродуктов из российского сырья за пределы Таможенного союза должна перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин.

Отметим, что разбавители, растворители и смазочные материалы входят в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых не уплачивается вывозная пошлина. Под видом «растворителей» из Белоруссии в третьи страны могли уходить российские нефтепродукты без уплаты пошлины в бюджет России.

Напомним, в сентябре прошлого года министерство экономического развития и торговли Таджикистана заявило, что республика намерена присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. По мнению экспертов, именно вопрос отмены пошлин на нефтепродукты является основным стимулом для вступления республики в ТС.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

saidumar 03 февраля 2013 23:19

Газета АИФ: Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что его страна предоставит России военный аэродром «Айни» только после того, как Москва выполнит договорённости по статусу трудовых мигрантов и беспошлинным поставкам нефтепродуктов. Почему нас опять «нагибают»? Комментирует Михаил Леонтьев, политолог Если бы г-н Зарифи защищал интересы Республики Таджикистан, её граждан, её мигрантов, его ещё можно было бы понять. Но он защищает интересы ЦРУ. Более того, я уверен, что президент Рахмон об этом знает и его это вполне устраивает. Таджикский режим - давно уже прыщ на теле России. Рахмон - человек, которого, как компромиссную фигуру, вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». Который купил своих сторонников и значительную часть противников, договорившись с ними о мире. Которого Россия, будь у неё хоть какая-то воля, легко стащила бы с шеи многострадального таджикского народа... Но мы предпочитаем торговаться. Нам гадят, доводят ситуацию до предела, и в тот момент, когда мы уже готовы закипеть, получают от США всё, что только возможно. После чего как бы поворачиваются к нам лицом, а потом - опять предают... Из-за Таджикистана мы испортили отношения с узбеками, с Исламом Каримовым - политиком совершенно другого склада России достаточно было бы разок «неловко повернуться», чтобы избавить таджикский народ от страданий. Но мы почему-то поворачиваемся очень ловко. Сами таджики не раз совершали попытки противостоять такой власти, но Рахмону удавалось в нужный момент убедить их, что Россия - на его стороне. И мы не сделали ничего, чтобы помешать ему. Мы зачем-то поддерживаем существование режима, основной политической специальностью которого является наркотрафик. Торговаться с такими - себя не уважать. Нельзя торговаться с шантажистами. Представьте, если бы тушканчик шантажировал льва и тот бы систематически с ним договаривался. Именно это и происходит в отношениях России с некоторыми «партнёрами» по СНГ. П.С. Михаил Леонтьев, политолог, известный политолог, Аиф имеет миллионные тиражи и распространяется чуть ли на все страны мира. К мнению Михаила Леонтьева прислушиваются миллионы активных граждан России: … Если бы г-н Зарифи защищал интересы Республики Таджикистан, её граждан, её мигрантов, его ещё можно было бы понять. Но он защищает интересы ЦРУ. Более того, я уверен, что президент Рахмон об этом знает и его это вполне устраивает. … … Рахмон - человек, которого, как компромиссную фигуру, вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». … Зарифи и рахмон это власть суверенного государства, что они сделают вид, что не заметили оскорбления в свой адрес? Или нет мощей, угрожать Леонтьеву? Заткнись, а то экстрагируем, убьем в зиндон посадим. Господа зарифи и рахмон как лица таджикской власти получили по «самые гланды».

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.