пятница, 29 марта 2024
Главный милиционер Киргизии признал, что его подчиненные крышуют криминал

Кыргызстан / ОбществоRSS

Главный милиционер Киргизии признал, что его подчиненные крышуют криминал

27 января 2013 13:20    Просмотров: 11178

Иван Донис, © News-Asia

Глава киргизского правительства обрушился с критикой на руководство министерства внутренних дел страны. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев обвинил милиционеров в том, что те «крышуют» криминал, выступая на итоговой коллегии министерства. В числе тех, кто находится под защитой недобросовестных стражей порядка – наркодилеры, работницы коммерческого секса и так далее.

- Я прошу продолжить борьбу с нарокобизнесом, организованной преступностью, и коррупцией в самом МВД, ведь все знают, что некоторые представители структур крышуют сауны, проституцию, - обратился к собравшимся Жанторо Сатыбалдиев. - Чиновники организовывают так называемые субботники. Вы должны помнить, что даже рядовой милиционер, допуская нарушение, дискредитирует не только себя, но и власть в целом.

Заслуживает внимания и тот факт, что многие милиционеры являются владельцами кафе и ресторанов, а также других развлекательных заведений, и пользуются своими связями в корыстных целях. Таких сотрудников органов ВД, по мнению премьер-министра, стоит проверить специалистам Службы внутренней безопасности министерства.

- Почему у некоторых полковников по городу есть сеть торговых точек? – поинтересовался он у милицейского руководства. - Откуда у штатного сотрудника деньги на открытие кафе и магазинов? Кое-кто крышует и проституток. И после этого вы хотите завоевать доверие народа...

К слову, глава правоохранительного ведомства страны Шамиль Атаханов не стал отрицать факты многочисленных нарушений устава сотрудниками органов. Министр признался, что его подчиненные действительно «грешат» «крышеванием» саун, а также наркопритонов. Такие лица, по словам главы ведомства, постепенно выявляются. В итоге на них заводятся уголовные дела.

- Нам известно, что некоторые сотрудники органов внутренних дел терроризировали гражданских людей, доставляли им наркотики, женщин легкого поведения, затем вымогали большие деньги, - констатировал факт Атаханов. - Задача раскрывать такие преступления лежит на Службе внутренней безопасности. Граждане вправе задать вопрос: кто представляет большую опасность - преступник или человек в погонах?

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.