четверг, 25 апреля 2024
Таджикистан станет полноправным членом ВТО 2 марта 2013 года

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикистан станет полноправным членом ВТО 2 марта 2013 года

Таджикистан станет полноправным членом ВТО 2 марта 2013 года

04 февраля 2013 15:20    Просмотров: 7007

Игорь Барков, © News-Asia

Таджикистан официально вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) чуть менее чем через месяц, 2 марта. Об этом журналистам сообщили в министерстве иностранных дел республики.

По данным таджикских дипломатов, на днях в Женеве состоялась встреча постоянного представителя Республики Таджикистан при отделении ООН и других международных организаций Салохиддина Насриддинова с заместителем генерального директора Всемирной торговой организации Алехандро Хара. В ходе мероприятия секретариату ВТО была официально вручена грамота о ратификации протокола о присоединении Республики Таджикистан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.
- Со вступлением в ВТО Таджикистан будет своевременно выполнять свои обязательства и активно участвовать в деятельности Организации, - отметил посол Насриддинов, вручая документ.

В свою очередь в секретариате сообщили, что со 2 марта 2013 года Республика Таджикистан станет полноправным членом Всемирной торговой организации.
Напомним, что 10 декабря 2012 года в Женеве Таджикистан официально стал 159-м членом Всемирной торговой организации. Свои подписи под официальными документами поставили президент РТ Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. Заявка на вступление республики в организацию была подана официальным Душанбе еще 11 лет назад, однако решение по Таджикистану было принято лишь недавно. На церемонии подписания документов стороны подчеркнули, что вступление РТ во Всемирную торговую организацию станет началом нового созидательного этапа и продолжением конструктивных реформ во всех сферах национальной экономики, особенно в совершенствовании свободной и прозрачной торговой системы Таджикистана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.