среда, 24 апреля 2024
В Китае объявили новогодние каникулы

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае объявили новогодние каникулы

В Китае объявили новогодние каникулы

04 февраля 2013 17:03    Просмотров: 11562

Елена Короткова, © News-Asia

Граница Киргизии и Китая   на пунктах пропуска «Торугарт-автодорожный» и «Иркештам-автодорожный» временно будет закрыта по инициативе китайской стороны с 9 по 17 февраля 2013 года в связи с празднованием китайского Нового года – Чунь Дзе. В этом году он приходится на 10 февраля.

Этот праздник  знаменует собой начало нового года по Лунному китайскому календарю. Его отмечают ежегодно в первое новолуние в период между 20-м января и 20-м февраля по григорианскому календарю.

- Новый год по-другому называется  «Нянь» - сообщил корреспонденту News-Asia китайский студент Сюе Веньдон, приехавший в Киргизию изучать русский язык и культуру речи. По преданию, Нянь - это страшное лютое чудовище с рогами на голове, жившее в древнем Китае. Круглый год оно находилось в пучине моря и только в канун нового года вылезало из воды, врывалось в селения, пожирало там скотину и губило людей. Поэтому местные крестьяне очень боялись его и ежегодно перед наступлением нового года целыми семьями покидали села и убегали в глубину гор, чтобы спрятаться от хищного зверя Няня. Однажды один старик с помощью огня, вещей красного цвета  и шума  хлопушек прогнал его. Поэтому на этом празднике всегда так много красного.

Перед Чунь Дзе в доме производят генеральную уборку, стирают всю одежду, выкидывают всё старое и ненужное. На все дверные рамы наклеивают парные каллиграфические надписи с добрыми пожеланиями, написанные черной тушью на красной бумаге, а так же изображения духов-хранителей и божества богатства , чтобы они принесли в дом в наступающем году счастье и благополучие. Перед входом в дом вешают два больших красных фонаря, чтобы отпугнуть злых духов.
В ночь перед китайским Новым годом – «ночь встречи после разлуки» вся семья должна собраться за обильным праздничным столом на ужин, который состоит из традиционных новогодних блюд  из куриного мяса, рыбы, соевого творога («доуфу») и пельменей, символизирующих богатство и улучшение жизни в наступающем году. Встречать Новый год принято громко и ярко.

Праздник  отмечают ещё семь дней - за это время  китайцы  стараются объехать с поздравлениями всех родственников. По всей стране проходят масштабные шумные народные гулянья и  ярмарки, на которых исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.