суббота, 20 апреля 2024
Тендер на поставку акцизных марок в Киргизию выиграли литовцы с ценами выше предложенных Россией

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Тендер на поставку акцизных марок в Киргизию выиграли литовцы с ценами выше предложенных Россией

Тендер на поставку акцизных марок в Киргизию выиграли литовцы с ценами выше предложенных Россией

05 февраля 2013 10:57    Просмотров: 8014

Иван Донис, © News-Asia

Государственная налоговая служба Киргизии отрапортовала о том, что определилась с победителем тендера на поставку акцизных марок в республику. Конкурс, по данным налоговиков, выиграла литовская компания «Garsu pasaulis», с которой ГНС уже заключила договор на поставку услуг. Свою подпись под соглашением  литовцами поставил лично глава киргизской Налоговой Исхак Масалиев. Согласно заключенному контракту, поставки акцизных марок данной компанией начнутся с 15 марта 2013 года.

Интересно, что данный тендер проводился на протяжении длительного времени и сопровождался скандалами. Так, в сентябре 2012 года республика чуть было не погрузилась в акцизный кризис. Производители водочной продукции, равно как и табачные компании, находились на грани остановки реализации своего товара, поскольку в стране закончились акцизные марки, выпущенные участниками прошлого тендерного конкурса. Ситуация такая сложилась из-за споров по поводу результатов проведенной комиссии. Дело в том, что ранее, в мае 2012 года Налоговая служба провела первоначальный тендер, победителем которого стала российская компания. Однако без объяснения причин ей отказали в начале поставок акцизок в Киргизию, предоставив право изготовления лент предыдущему поставщику – западной компании De La Rue International. На тот момент россияне готовы были печатать 1000 акцизных марок на алкоголь за 6,8 доллара, в то время как De La Rue – за 16,05 доллара. Табачные акцизки у россиян стоят 2,9 доллара, а у западного производителя – 4,89-4,99. В августе россияне должны были завезти в республику первую партию акцизок, однако подписание необходимого пакета документов с поставщиками постоянно откладывалось. В итоге, искусственно создавались условия для того, чтобы изготовлением марок по прежнему занималась западная компания. В сентябре им отдали контракт на производство 50 миллионов акцизок на алкогольную продукцию и 105 миллионов – на сигареты.

И вот, новый конкурс определил нового поставщика. Если сравнить цены, предлагаемые россиянами и литовцами, напрашивается вывод, что Государственная налоговая служба сделала выбор не в пользу дешевого товара (качество которого под сомнение не ставится), а отдала предпочтение поставщикам с ценами выше предложенных Россией. Так, предложенная компанией «Garsu pasaulis» цена изготовления и доставки акцизных марок на алкогольную продукцию составляет за 1 тысячу штук - 12,89 долларов США (против российской цены в 6,8 доллара), а на табачные изделия - 3,89 долларов (у российских производителей – всего 2,9). Всего контракт был подписан на сумму в 8 миллионов 921 тысячу долларов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.