четверг, 25 апреля 2024
Киргизский язык вошел в словарь госязыков стран СНГ и Грузии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизский язык вошел в словарь госязыков стран СНГ и Грузии

Киргизский язык вошел в словарь госязыков стран СНГ и Грузии

07 февраля 2013 12:06    Просмотров: 6793

Иван Донис, © News-Asia

Киргизский язык наравне с десятью другими включен в словарь государственных языков стран СНГ и Грузии. Об этом общественности сообщили в посольстве Киргизии в России. По данным дипломатов, словарь будет выпущен в ближайшее время. Издан он будет в целях популяризации государственных языков государств-участниц Содружества независимых государств и развития гуманитарного сотрудничества. Проект по своей сути является некоммерческим и осуществляется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и компании ABBYY.

Помимо киргизского в перечень языков данного словаря включены азербайджанский, армянский, белорусский, казахский, таджикский, молдавский, а также русский, туркменский, узбекский, украинский и грузинский. Инициаторы создания словаря полагают, что издание приобретет популярность среди сотрудников государственных органов власти, некоммерческих организаций СНГ, а также среди студентов и преподавателей высших учебных заведений и научных работников.

- Благодаря уникальному языковому составу словарь поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний с государственных языков Содружества на русский язык и обратно, - отмечают в посольстве. - Тем самым, программа позволит специалистам организаций и частным пользователям упростить коммуникации и упрочить гуманитарное сотрудничество в странах СНГ и Грузии.

- Национальный язык – основа идентичности любой национальной культуры и гарантия дальнейшего ее развития, - подчеркивают в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. - Во многих регионах России и странах СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей национального языка является частью этих программ. Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYY Lingvo – одного из наиболее востребованных электронных словарей в России. Более 7 миллионов человек регулярно обращаются к этой программе для перевода слов и словосочетаний на иностранных языках... Создание электронного словаря для своего родного языка - вклад в будущее своего народа, важный шаг для сохранения ее культурных традиций и языка для будущих поколений.

- Политика поддержки и укрепления национальных языков и национальных культур является основной задачей нашего фонда, - комментирует сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой. - Поэтому совместный проект с ABBYY особенно интересен и важен для нас, ведь словарь с таким языковым составом – это инструмент, способствующий сохранению культурного наследия стран СНГ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.