четверг, 25 апреля 2024
Политолог Токтогул Какчекеев: «В Киргизии идет маргинализация сферы СМИ»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Политолог Токтогул Какчекеев: «В Киргизии идет маргинализация сферы СМИ»

Политолог Токтогул Какчекеев: «В Киргизии идет маргинализация сферы СМИ»

07 февраля 2013 12:29    Просмотров: 7439

Елена Короткова, © News-Asia

Такое заявление политолог сделал на бишкекской международной  научной конференции «СМИ и власть: свобода слова. Проблемы взаимной ответственности». Присутствующие на мероприятии работники СМИ, профессора университетов, представители дипломатических миссий в ходе свободной беседы обсуждали проблемы современных средств массовой информации, их оптимальные пути взаимодействия с государственной властью и вопрос необходимости цензуры.

По мнению Какчекеева, журналистика в Киргизии находится отнюдь не на высоком уровне. – Журналистика – аморальный бизнес. Посмотрите, как некоторые журналисты во время выборов обслуживают кандидатов от политических партий. Они поливают грязью их оппонентов. Конечно, есть и порядочные корреспонденты. Но их очень мало.

Казалось бы, чтобы ограничить коррумпированных журналистов, не соблюдающих этические нормы, достаточно ввести цензуру, как и предлагали некоторые участники  конференции. Однако у политолога совсем другое мнение.

- Цензура должна быть в душе. Это как у врача есть принцип - «Не навреди!». А журналистика, как скальпель хирурга, должна вскрывать и показывать все недостатки общества.
Отметил эксперт и низкую культуру среднестатистического журналиста. По его мнению, в стране происходит маргинализация сферы СМИ.

- Сегодня СМИ отражают уровень сельской культуры, сельских школ. Например, появившееся в Интернете, в газетах, журналах, на телевидении такое понятие  как «кетсинизм» («кетсин» в переводе с киргизского языка –«уходи», прим.автора) в  нём сфокусировано всё. Или явление - «ОБОНки» («ОБОН» - отряд баб особого назначения, аббревиатура, родившаяся в Киргизии после 2005 года, прим. автора.) которое теперь используют во многих странах.

По мнению политолога, для всех этих проблем существует простое решение. Достаточно всего лишь редакциям изменить подход к оплате за материал.
- Слово должно быть дорогим. Если мы хотим уменьшить количество скабрезных журналистов, то редакция должна платить большие гонорары за качественные работы. Тогда уровень интеллектуальной конкуренции поднимется. И возможно, удастся прекратить происходящее.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.