суббота, 20 апреля 2024
В столице Киргизии возможно станет чище

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В столице Киргизии возможно станет чище

В столице Киргизии возможно станет чище

07 февраля 2013 17:01    Просмотров: 6667

Елена Короткова, © News-Asia

Презентация малой спецтехники, предназначенной для пополнения материально-технической базы муниципального предприятия «Тазалык», отвечающего за чистоту  и благоустройство города, прошла сегодня. Пять тракторов будут очищать тротуары от снега и льда в зимнее время, а в летнее - подметать дороги и убирать мусор.

По словам директора МП «Тазалык» Марата Кутанова, «Основное преимущество данной техники заключается в том, что спереди трактора устанавливается лопата для очистки снега, а сзади – щетка для подметания дорог. На городских улицах, в условиях ограниченного маневра для очистки от снега – эта самая подходящая спецтехника. Использование ее гарантирует существенную экономию топлива, людских ресурсов и времени».

Универсальную технику, способную оптимально решить проблемы большого города  в виде мусора, снега и пыли, мэрия приобрела у местного производителя – ОсОО «Автомаш-радиатор», которое совместно с белорусским предприятием изготовляет саельскохозяйственную технику. Каждый трактор обошёлся городской казне в 1 млн.50 тысяч сомов (около 22 тысяч долларов США).

Так же Кутанов заверил, что в скором времени планируется приобретение следующей партии спецтехники.

Напомним, что по информации местных СМИ, градоначальник столицы Киргизии Иса Омуркулов еще 15 августа 2012 года, провел переговоры с руководством ОсОО «Автомаш-радиатор», в ходе которых пообещал приобрести не пять, а пятьдесят единиц уборочной спецтехники, по цене 14 тысяч 500 долларов США.  С чем связано повышение цены  каждого трактора до 22 тысяч долларов остается под вопросом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.