четверг, 28 марта 2024
Незрячего киргизского парламентария вынудили продать квартиру из-за упреков коллег относительно его здоровья

Кыргызстан / ОбществоRSS

Незрячего киргизского парламентария вынудили продать квартиру из-за упреков коллег относительно его здоровья

12 февраля 2013 12:50    Просмотров: 6403

Иван Донис, © News-Asia

Депутат парламента Киргизии от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев вынужден был продать собственное жилье под давлением коллег по парламентскому креслу. Об этом сам народный избранник, к слову, полностью незрячий, поведал общественности. По его словам, 7 октября 2011 года было принято постановление Жогорку Кенеша (парламента) Киргизской Республики о выделении депутату ссуды в размере 2 миллионов 700 тысяч сомов для приобретения жилья с крайним сроком погашения до 31 декабря 2014 года. Постановление было инициировано на тот момент действующим спикером парламента Ахматбеком Келдибековым и поддержано 107 депутатами.

- За указанную сумму я приобрел трехкомнатную квартиру и постепенно начал расплачиваться с Управлением делами Жогорку Кенеша, выплатив к январю 2013 года 470 тысяч сомов, - поясняет незрячий парламентарий. - Но, к сожалению, отдельные личности начали ставить себе в заслугу выделение этой ссуды, и мне пришлось выслушать упреки в том, что я нахожусь «на особом положении». Всю жизнь, стараясь избавиться от этого «особого положения», я был крайне огорчен услышать подобное от некоторых своих коллег, и в связи с этим, чтобы избежать таких замечаний в свой адрес, я был вынужден продать эту квартиру и в срочном порядке выплатить оставшуюся часть долга.

В данный момент у депутата не осталось никаких задолженностей перед кредиторами, начавшими спекулировать на здоровье Бекешева. В подтверждение тому – справка, подписанная управляющим делами Жогорку Кенеша Алмазбеком Кожомкуловым, о том, что парламентарий не имеет задолженности по ссуде.

Отметим, что трудовую деятельность Дастан Бекешев начал в 2006 году в Государственной налоговой службе КР. За несколько лет парламентарий добился успехов в карьере, занимая ведущие должности и в Министерстве экономического регулирования республики. В октябре 2010 года по списку политической партии «Ар-Намыс» был избран депутатом парламента V созыва, а 23 декабря 2010 года возглавил комитет по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям.

Фото пресс-службы парламента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Аркадий 12 февраля 2013 14:50

Порядочность нынче не уважаема! У нас любят и уваажают тех, кто "умеет делать деньги" хоть на политике, хоть на грабежах и мародерстве. Почему бы не предъявить претензии тем депутатам бывших созывов, которых на халяву приватизировали за копейки госквартиры? Стыдно должно быть что-то предъявлять Бекешеву! СТЫДНО! Тем более, что он выплачивает кредит, а не ворует!

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.