пятница, 29 марта 2024
В Киргизии идет политизация истории

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии идет политизация истории

В Киргизии идет политизация истории

16 февраля 2013 12:55    Просмотров: 8917

Иван Донис, © News-Asia

Киргизстанское общество наблюдает политизацию истории, написанной авторами так называемым «языком вражды». В этом уверены участники круглого стола, собравшиеся в пятницу, 15 февраля, в Киргизской академии образования. Встреча, напомним, была посвящена судьбе учебника по истории Кыргызстана за 9 класс, некоторые факты в котором изложены автором Муратом Иманкуловым чересчур экспрессивно, с акцентом на националистическую составляющую.

- С каким настроением после прочтения подобных трудов из школ и вузов выходит нынешняя молодежь? – вопрошает первый секретарь посольства России в КР Виктор Харченко. – Сегодня идет политизация истории. Когда-то я работал на Северном Кавказе. История с киргизским учебником напомнила мне один случай. В свое время в Чечне выпускались книги Дудаева, которые воспитывали определенный слой молодежи. Результатом такой пропаганды, как мы помним, стали две чеченские войны. Сегодня нашим народам делить нечего. Нам необходимо развивать двухстороннее сотрудничество в области науки и образования, создавать совместные творческие коллективы.
Дипломат, выступая перед учеными, собравшимися в КАО, напомнил также, что не стоит критически относиться к советскому прошлому. По сути, этот период дал Киргизии писателя Чингиза Айтматова, в 30-е году в страну были ввезены многие произведения искусства, в том числе картины из Третьяковской галереи.
- Нужно сделать так, чтобы дети наших стран спокойно могли смотреть друг другу в глаза, не допускать сложных ситуаций в обществе.

Говоря об учебнике по истории, в которой Россия выставлена колонизатором, а ее население – агрессорами, свою оценку труду, на котором воспитываются нынешние киргизские школьники, дал и преподаватель Киргизско-российского славянского университета, кандидат наук, политолог Павел Дятленко.

- Поскольку я преподаю в университете, приходится задумываться, насколько уместно цитировать ту или иную литературу в многонациональной аудитории, поэтому уверен, что с этим учебником я бы не рискнул выйти к студентам, представляющим примерно 15 этносов, - отметил молодой ученый. – При написании таких книг необходимо учитывать многие этические, политические, межнациональные моменты, принципы толерантности, поскольку в разной аудитории информацию могут воспринять по-разному.
В учебнике Иманкулова, по мнению эксперта, нет общегражданской идентичности, работа больше напоминает книгу по истории киргизов, нежели Кыргызстана.
- Учебник сильно политизирован, работа написана так называемым языком вражды, который я могу употреблять в узком кругу, но не имею права использовать в студенческой и ученической среде,- продолжил Дятленко. – Книга Мурата Иманкулов, на мой взгляд, нуждается в серьезной доработке.

К слову, участие в круглом столе экспертов различных уровней дало свои плоды в разрешении проблемы с чересчур экспрессивным учебником по истории. Инициаторам встречи удалось добиться от ученых согласия на создание группы авторов, которые занялись бы разработкой рекомендаций для написания нового учебника. С такой инициативой выступила Киргизская академия образования. Только после того, как новый труд будет согласован с экспертным сообществом, будет адаптирован под школьную программу и будет соответствовать принципам толерантности, его пустят в печать.

- Сегодня в аппарате президента обсуждается вопрос о коллективном авторстве для написания учебников по истории, которые сегодня проходят тщательный анализ, - сообщил собравшимся Нуржигит Кадырбеков, представляющий отдел АП по межэтнической политике. – Мы все понимаем, что книги влияют на формирование человеческой личности, соответственно, не всегда нужно говорить всю правду подросткам во всех деталях. Уверен что автор учебника Мурат Иманкулов и его оппонент, глава Русского объединительного союза соотечественников найдут общие позиции. Нам надо создавать общую государственную идентичность как народа Кыргызстана.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Доброжелатель 17 февраля 2013 13:13

Ой нашли кому писать и с кем говорить, разве не понятно что киргизы хотят показать себя лучше всех - чтоб пожалели их и дали денег как всегда - они всё равно на киргизском будут писать что хотят! У них это мимо ушей, так сказать надо же себе имя сделать! Они же своим всегда говорят, чтобы говорили всем (также странам), что у них лучше всех... А сами постоянно делают что-то пакасное... Не хотите проблем - не связывайтесь с такими людьми!

213 17 февраля 2013 11:23

И что тут такого? Как-будто в России не идет политизация истории. Очерняют Ленина, Сталина, СССР. Мол, плохо тогда жилось, то, се. Да если бы большевики не пришли к власти, то Россию давно захавали б европейские державы (Германия, Англия, Франция) и не было бы сейчас России. Так что,нужно быть благодарным. А насчет истории КР, все что пишется в книгах, не берется из воздуха. История есть история, и надо показывать и говорить правду такой, какая она есть. То что русские (Российская империя) были колонизаторами это ведь правда. Ни одного учебного заведения не было построено в период с 1876-1917 год, не говорю уже о ВУЗах. К тому же, вспомните 1916 год, когда карательные отряды (казаки) резали людей ( местных жителей) как баранов.

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.