пятница, 19 апреля 2024
Театральные деятели обвинили министра культуры Киргизии в вымогательстве

Кыргызстан / ОбществоRSS

Театральные деятели обвинили министра культуры Киргизии в вымогательстве

21 февраля 2013 15:27    Просмотров: 7861

Иван Донис, © News-Asia

В театральной среде Киргизии разгорается новый скандал. На этот раз его главными действующими лицами стали министр культуры КР Ибрагим Жунусов, до назначения на свой пост являвшийся одним из самых востребованных артистов на местных корпоративах, его заместитель Кудайберген Базарбаев, а также директор Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова Борис Воробьев.

По словам последнего, руководство Минкульта в последнее время все чаще стало выходить на театральных деятелей с предложением о взятке. За 20 тысяч долларов (именно в такую сумму оценили свои услуги вымогатели) Базарбаев и его посредники готовы были закрыть глаза на нарушения в театре, выявленные ими в ходе не совсем законной проверки, а также обещали оставить Воробьева на посту директора.

- Пользуясь своим служебным положением, глава министерства культуры Жунусов и его заместитель Кудайберген Базарбаев постоянно вымогают у меня деньги, - признался директор Русского театра драмы журналистам на пресс-конференции в Бишкеке. – Нам постоянно предъявляются жалобы трехлетней давности.

Борис Воробьев пояснил, что угрозы и требования о взятках исходят именно от Базарбаева, который не является куратором театральной сферы в Минкульте. Эти функции закреплены за другим человеком, однако замминистра все равно продолжает вмешиваться в деятельность культурного заведения, проводя инспекции по неким жалобам из парламента и Госкомитета нацбезопасности. Недавно от его имени к Воробьеву в очередной раз пришли люди, намекнувшие, что без денег директор театра может быстро потерять свое место. Как оказалось, кресло руководителя театра подпольно было предложено заместителю Бориса Воробьева – директору-распорядителю ГНРТД имени Ч. Айтматова Сергею Бардакову, с которого министерские чиновники также потребовали 20 тысяч долларов. Кроме того, Воробьева хотели обязать платить в «черную» кассу Минкульта по 5 тысяч долларов ежемесячно. Эту сумму Борис Дмитриевич должен был «снимать» с арендаторов театральных помещений, используемых в качестве кафе, студий и так далее. На что вымогатели получили очередной отказ.

О ситуации со взяточниками директор театра и его команда сообщили киргизским властям, обратившись с письмом на имя президента КР, премьер-министра страны, спикера парламента и генерального прокурора. В театре все еще надеются, что руководство государства сможет навести порядок в сфере культуры и беспристрастно расследует изложенные выше факты, хотя аналогичная ситуация сегодня наблюдается не только в Государственном русском театре драмы, но также в Национальной консерватории и Госцирке.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.