вторник, 16 апреля 2024
Эксперт Токтогул Какчекеев: «Гидроэлектростанции, которые построит Россия, - путь к энергетической независимости Киргизии»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Эксперт Токтогул Какчекеев: «Гидроэлектростанции, которые построит Россия, - путь к энергетической независимости Киргизии»

Эксперт Токтогул Какчекеев: «Гидроэлектростанции, которые построит Россия, - путь к энергетической независимости Киргизии»

22 февраля 2013 15:08    Просмотров: 9113

Иван Донис, © News-Asia

Ратификация соглашения Киргизии и России по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций стала главной внешнеполитической новостью для официального Бишкека. В четверг, 21 февраля, депутаты киргизского парламента одобрили пакет документов, подписанных Алмазбеком Атамбаевым и Владимиром Путиным в сентябре 2012 года. Решению предшествовало долгое и неоднозначное обсуждение, однако в итоге народные избранники все же смогли прийти к единому знаменателю. Соглашение прошло второе и третье чтения, после чего было ратифицировано 77 голосами «за». Всего семеро депутатов возражали против сотрудничества с Россией.

Главным доводом противников строительства нескольких ГЭС стал тот факт, что Киргизии на несколько лет фактически придется отдать России в управление строящиеся объекты – до того момента, как они окупятся. По прогнозам министра энергетики Киргизии, произойти это может примерно через 20 лет. Еще одно «против» сводится к тому, что прибыль от выработки электроэнергии Россия будет получать наравне с Киргизией. Ранее депутаты предлагали решить этот вопрос безальтернативно – позволить россиянами построить гидроэнергетические объекты, заработав тем самым на процессе строительства, после чего взять управление станциями в свои руки, не деля при этом прибыль с партнерами. К счастью, сомнительное предложение нардепов так и не было поддержано большинством, последовавшим за намеченным Алмазбеком Атамбаевым внешнеполитическим курсом.

Между тем отметим, что введение в эксплуатацию Верхненарынского каскада гидроэлектростанций и Камбаратинской ГЭС-1 позволит дополнительно вырабатывать до 6 миллиардов кВтч электрической энергии в год, обеспечивая тем самым пиковые потребности киргизстанских потребителей и увеличивая объем экспортируемой электроэнергии, поставляемой в Казахстан и Узбекистан

- Выработка дополнительного количества электроэнергии позволит уменьшить объемы попусков воды в зимний период из Токтогульского водохранилища и, соответственно, увеличить объемы попусков в вегетационный период для обеспечения ирригационных потребностей соседствующих государств, - подчеркивает министерство энергетики КР. - Ввод в эксплуатацию указанных гидроэлектростанций позволит обеспечить устойчивый водно-энергетический режим каскада семи.
В Минэнерго Киргизии также  отмечают, что строительство масштабных водных объектов позволит существенно улучшить инфраструктуру республиканских городов и областей – Джалал-Абадской, Нарынской и Иссык-Кульской.

Добавим, что в соглашении россияне предусмотрели риски, с которыми страна может столкнуться в период сотрудничества с Киргизией. Так, согласно документу, координировать выполнение соглашения будут министерство энергетики Российской Федерации и им Минпромэнерго КР. Российская сторона требует беспрепятственный доступ к действующим, строящимся и запланированным к строительству сетевым объектам, обеспечить беспрепятственный экспорт электрической энергии, вырабатываемой объектами, по электрическим сетям КР в третьи государства согласно режиму использования водных ресурсов и режиму работы электрических сетей. Также киргизская сторона обязана будет позаботиться об обеспечении переселения населения с территорий, необходимых для реализации проекта,  а также переносе элементов социальной и иной инфраструктуры, необходимой для развития указанных территорий. Кроме всего прочего, Россия настаивает на освобождении от налогов на имущество и земельного налога. На период предпроектных, проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ на гидроэлектростанциях стороны освобождают строительную технику, оборудование, механизмы, транспортные средства и строительные материалы от таможенных платежей и налогов при их вывозе из Российской Федерации и ввозе в Киргизскую Республику. Наконец, правительство России уточняет, что в процессе реализации соглашения между сторонами могут возникать разногласия, которые должны быть разрешены путем переговоров и консультаций между сторонами. Прекращение действия соглашений осуществляется после компенсации киргизской стороной затрат, понесенных российской стороной в ходе реализации проекта.

- Радует, что парламент пришел к здравому решению, так как определенные лица неоднократно пытались помешать этому процессу, искали в документах скрытый смысл и изъяны, - прокомментировал ратификацию соглашения с РФ политолог Токтогул Какчекеев. – Депутаты-крикуны поняли, что строительство гидроэнергетических объектов даст Киргизии в своем роде независимость и суверенитет. Более того, сближение с Россией даст республике импульс доверия. Двенадцать ГЭС, которые будут построены Российской Федерацией, - это путь к энергетической независимости. Проекты должны быть реализованы в угоду двух народов. Киргизская Республика, уверен, получит от реализации соглашений только плюсы, например, доступ к новым знаниям, научным достижениям, технологиям, культуре. Взяв курс на сближение с Россией, депутаты открывают широкие возможности для страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.