четверг, 28 марта 2024
Узбекистану война в регионе нужна меньше всех

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ИнтервьюRSS

Узбекистану война в регионе нужна меньше всех

Узбекистану война в регионе нужна меньше всех

25 февраля 2013 14:58    Просмотров: 14068

Иван Донис, © News-Asia

Возможность дестабилизации политической обстановки в странах Средней Азии в сегодняшних реалиях не исключена. По мнению профессора, эксперта института востоковедения Российской академии наук, доктор исторических наук Александра Князева, наступающая весна может стать непростой в этом плане для Киргизии. Неоднозначных ходов стоит ожидать и от Душанбе, варьирующего между США и Россией. Относительную стабильность, по признанию эксперта, ответившего на вопросы журналиста портала News-Asia, будет наблюдаться лишь в Узбекистане, пошатнуть которую сможет лишь масштабная провокация, крайне невыгодная Исламу Каримову.


- Александр Алексеевич, говоря о ситуации в Средней Азии, особую роль стоит отвести Киргизии как стране с постоянным революционным настроем. Посему вопрос: чего стоит ожидать от республики нынешней весной?

- Весна в Киргизии уже традиционно не бывает простой. Думаю, что нынешняя лишь подтвердит эту тенденцию и, возможно, весьма яркими красками. Для Киргизии однозначно закончилось время пресловутой «многовекторности», и руководство республики сейчас находится в условиях ультиматума: следовать ориентации на Россию и связанные с ней интеграционные проекты – значит вызвать на себя агрессию США и их союзников, фактически, инициировать сценарий 2005-го года. Не случайно, в республике чрезвычайно активизировались все западные НПО и СМИ, включая всяких блоггеров.  Отказ же от вывода американской базы повлечет, пусть, может, и не стремительно, дежавю уже 2010-го года. Непоследовательность Киргизии через какое-то время заставит руководство России задуматься о целесообразности не только гидроэнергетических проектов, о них речи уже не будет, но и, скажем, о судьбе квоты на льготные тарифы на поставляемые ГСМ, на условия пребывания в РФ мигрантов из КР и тому подобное. Чем это закончилось для Бакиева, всем известно.

- Можно ли говорить о подобных тенденциях по отношению к Таджикистану?

- Душанбе находится в аналогичном положении. Во время недавнего визита в Таджикистан помощник госсекретаря Роберт Блейк заявил об отказе от маршрута транзита войск, выводимых из Афганистана, по маршруту через Таджикистан и, соответственно, Киргизию. Но несколькими днями раньше он же говорил о том, что вопрос создания новых баз в регионе рассматривается. Я бы не торопился верить Роберту Блейку на слово, слова политиков, особенно американских, не так уж часто соответствуют их же реальным действиям. Я допускаю, что на переговорах в Душанбе вопрос в пользу американского присутствия окончательно решен не был, возможно, условия республики оказались неприемлемы для США.  Если это так, то можно ожидать со стороны американцев действий по оказанию давления на Рахмона. Например, вместе с британскими союзниками путем новой дестабилизации в Бадахшане, где у них есть такой мощный рычаг влияния как лидер исмаилитов Ага-хан IV. Или через механизмы «цветных революций» - не думаю, что их пугает то, что оттенки ее в условиях Таджикистана оказаться зелеными, под флагами радикального ислама. Обращает на себя внимание активизация в Ферганской долине, включая и Согдийскую область РТ и Ошскую область Киргизии, западных неправительственных организаций – среди разного рода правозащитников  журналистов и в целом в среде так называемого «гражданского общества». Это очень точный маркер готовящихся конфликтов. Хотя я не думаю, что

ставится задача полной реализации  такого сценария – кандидатуры Рахмона и Атамбаева американцев вполне устраивают. Вопрос, вероятно, в цене требуемого решения. Блейк в некотором роде блефует, его заявление об отказе от «таджикско-киргизского» маршрута – это сигнал, это знак с предложением продолжать диалог, стремясь к скорейшему решению в своих интересах.

- Как вы охарактеризуете политику Узбекистана?

- Что касается Узбекистана, то там все значительно проще. Режим Каримова западных партнеров вполне устраивает своей однозначностью. Другое дело, что Узбекистану объективно какая-либо война в регионе нужна меньше всех, и руководство РУ к этому никогда стремиться само не будет. Хотя, конечно, его могут и спровоцировать, это уже вопрос технологий.  Вооружение, которое Узбекистан намеревается получить от британцев, наверное, и не только от них, не будет направлено против ОДКБ, если, опять же, не будет реализована какая-то масштабная провокация. Вообще, я с трудом представляю себе армянских или белорусских военнослужащих, участвующих в военных действиях, пусть даже миротворческих, в нашем регионе, как и киргизских или таджикских, воюющих где-нибудь в Нагорном Карабахе. России же в одиночку участие в таких действиях вообще не нужно, легче смириться с границей Таможенного союза и других интеграционных проектов  по линии южных казахстанских границ. Но тогда у Киргизии и Таджикистана будет только один вектор интеграции – с Афганистаном.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2019 08:37

Замхокима Ташкента по молодежной политике Элбек Шукуров - о развитии потенциала молодежи Узбекистана

Молодежная политика Узбекистана реализуется на основе 5 инициатив, которые направлены на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи. Каких?

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.