среда, 24 апреля 2024
В сознании киргизских школьников формируется образ России как «империи зла»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В сознании киргизских школьников формируется образ России как «империи зла»

В сознании киргизских школьников формируется образ России как «империи зла»

27 февраля 2013 11:44    Просмотров: 6554

Елена Короткова, © News-Asia

Свою точку зрения относительно учебника по истории Киргизии для 9 класса, автором которого является кандидат педагогических наук Мурат Иманкулов, озвучил на круглом столе, прошедшем недавно в Киргизской академии образования, доктор филологических наук, профессор КРСУ  Александр Кацев. 

Напомним, темой дискуссии стало содержание учебного пособия и дальнейшие шаги, Министерства образования республики и автора по его реформированию. Согласно  мнению главы Русского объединительного союза соотечественников Александра Иванова, события истории Киргизии в учебнике изложены субъективно, а кое-где и с плохо скрываемым националистическим подтекстом.

На  мероприятии присутствовали представители науки, гражданского общества, учителя, журналисты. По их мнению, именно от того как подаётся тот или иной исторический факт в учебниках зависит  формирование  идеологических и политических установок у подростков. В силу особенностей психики  любая прочитанная или услышанная информация, способна создать у них укоренившееся представление о тех или иных исторических событиях. Поэтому она должна быть подана максимально объективно, политкорректно, чтобы не вызывать никаких столкновений между гражданами страны в будущем. Такие рекомендации вынесли приглашённые гости  автору учебного пособия.

По мнению Александра Кацева, к основным  недостаткам восприятия материала учебника   можно отнести и его неточность.

- Материал учебного пособия не интересен. Его кыргызоязычная версия даже не рекомендована Министерством образования. Учебник для 9 класса не есть научное исследование, а есть научный материал, подача фактов в определённом контексте. 

Так же, по словам профессора, в число недостатков книги входит и безграмотное оформление.

-Учебнику необходима основательная правка. После его прочтения в памяти возникает пушкинское: «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю»…У нас кто как хочет, так  и пишет, а читатель как хочет, так и понимает.

Отметим, что вхождение Киргизии в состав России современными составителями учебников истории почти всегда оценивается негативно. Положительные моменты киргизские историки предпочитают не упоминать. Обо всем хорошем, что связывает и объединяет народы, учебники умалчивают. В сознании подрастающего поколения формируется образ России как зловещей империи, которая их веками уничтожала и эксплуатировала.

Фото Александра Шулаева

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.