четверг, 25 апреля 2024
Афганские киргизы практически отрезаны от внешнего мира

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Афганские киргизы практически отрезаны от внешнего мира

Афганские киргизы практически отрезаны от внешнего мира

28 февраля 2013 22:35    Просмотров: 9295

Елена Короткова, © News-Asia

В жизни каждого народа случаются события, способные раз и навсегда изменить ход истории для какой-то конкретной его части. Причины могут быть самые разные. Так произошло и с этническими киргизами, которые проживали в горах Памира, Вахана и Гиндукуша, на территории современного Афганистана, более двухсот лет. В 80-е годы 19 века, когда интересы Великобритании и Царской России сосредоточились на этом регионе, киргизы оказались изолированы проведённой русско-афганской и англо-афганской границами.

Демаркация практически свела на нет их контакты с другими людьми, и технический прогресс обошёл их стороной. Культура и быт остались малоизменёнными, как и кочевой образ жизни. Социальные проблемы, плохое питание, высокая детская смертность, отсутствие медицинской помощи катастрофически сокращали численность киргизов.

Не изменилась ситуация и в наши дни: их потомки так же изолированы от окружающего мира и цивилизации. Поддержка со стороны правительств Афганистана и Киргизии очень мала, и этнические киргизы выживают в основном за счёт собственного хозяйства и грантовой поддержки. Для привлечения внимания к их проблемам киргизские журналисты Улукбек Бабакулов и Эгемберди Кабулов в 2012 году посетили Афганистан и Памир. 

- Про этнических киргизов очень часто говорят на заседаниях парламента, депутаты поднимают вопрос о их переселении на историческую родину. Но правительственные делегации туда не доезжают, и народ так и продолжает жить в трудных условиях высокогорья. Я и мой коллега Эгемберди Кабулов решили съездить туда, узнать в каких условиях  и как они живут, чтобы затем рассказать о них кыргызстанцам, - поведал о замысле прошедшей поездки корреспонденту News-Asia Улукбек Бабакулов. - Помогать им – не моя задача, я не государственный чиновник, а журналист.  Мой профессиональный долг – рассказать о их жизни. Мы сделали серию репортажей, фотографии, на которых запечатлели их самих, их быт, их окружение - соседей по Ваханскому коридору. 

Именно эти фотографии и послужили основным материалом для экспозиции «Из настоящего в прошлое: жизнь и быт афганских киргизов», открывшаяся на днях в Государственном историческом музее, в столице Киргизии. Выставка состоит из трёх частей. Первая – «Соседи памирских киргизов», позволит гостям увидеть быт других жителей Ваханского коридора - таджиков, шугнанцев и других народов Памира, оказавших влияние на образ жизни киргизских переселенцев. Вторая - «Лучше гор могут быть только горы» - отражает суровую, но прекрасную природу региона. Третья часть - «На крыше мира» отведена непосредственно киргизам Малого Памира.

По мнению Бабакулова, фотоэкспозиция сможет привлечь внимание властей страны к нелёгкой жизни соотечественников.

- Выставка может послужить толчком к тому, чтобы правительство оказало им хотя бы первичную медицинскую помощь, направило туда гинекологов, терапевтов, педиатров. Обеспечило бы учеников канцелярскими товарами и учебным материалом. Так как они обучаются на фарси, по афганской системе, то можно было бы поговорить с китайскими киргизами, письменность которых тоже построена на арабской графике. Думаю, они смогли бы понять друг друга, и памирские киргизы смогли бы читать произведения художественной литературы, чтобы приобщаться к мировой культуре. – резюмировал он.

Отметим, что активное обсуждение вопроса переселения на Родину этнических киргизов происходит в правительстве и парламенте страны уже несколько лет. Полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеша Динара Молдошева еще 2 февраля 2012 года сообщила, что уже создана комиссия во главе с вице-премьер-министром Гульнарой Асымбековой, которая, при необходимости, поедет в Афганистан для ознакомления с условиями жизни этнических кыргызов.

- Есть три варианта развития событий: первый – всех памирских кыргызов переселят на Родину; второй – в Кыргызстан привезут только их детей, поместят в интернатах и будут обучать, поскольку у памирских кыргызов нет возможности дать образование своим детям; третий – они все останутся там, но им будут выдавать гуманитарную помощь, – отметила представитель правительства.

Президент страны Алмазбек Атамбаев встречался и беседовал с представителем памирских киргизов Турду Акун Атабеком, о чём ранее сообщал портал News-Asia. Но пока ни одна правительственная экспедиция не ступила на землю Памира.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.