пятница, 19 апреля 2024
Численность населения в Туркменистане к 2050 году вырастет до 7 миллионов человек

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Численность населения в Туркменистане к 2050 году вырастет до 7 миллионов человек

Численность населения в Туркменистане к 2050 году вырастет до 7 миллионов человек

07 марта 2013 11:21    Просмотров: 18799

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Социологи и специалисты в области статистики подсчитали, что к 2050 году население таких стран, как Киргизия и Туркменистан увеличится до 7 миллионов человек в каждой.

Об этом сообщает российский Фонд публичной дипломатии имени А.Горчакова со ссылкой на исследование ООН. В данное время в Киргизской Республике, по данным Организации, проживает 4,8 миллиона человек, а в Туркмении – порядка 5 миллионов.

Что касается соседствующих с ними государств, то тенденция к увеличению численности населения сохранится в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. К 2050 году будет насчитываться порядка 34 миллионов узбекистанцев вместо нынешних 29 миллионов, население Таджикистан же увеличится с 8 до 10 миллионов. Казахстан увеличится в численности с 17 до 21 миллиона человек.

Противоположная тенденция будет характерна для стран Балтии, а также Белоруссии и Украины. В этих странах население будет неуклонно сокращаться. Так, Украина уменьшится почти на 12,5 миллиона человек (с 45,5 до 33). Население Белоруссии уменьшится с 9,4 до 7,5 миллиона человек. Тенденция к «вымиранию» будет характерна и для Китая, где к 2050 году будут проживать на 100 миллионов человек меньше, нежели сейчас. Поспособствует таким показателям объявленная властями КНР политика «одной семьи – одного ребенка», из-за которой население Поднебесной быстро сокращается и стареет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.