четверг, 25 апреля 2024
Глава Пентагона не оставляет попыток договориться с Киргизией по авиабазе «Манас»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Глава Пентагона не оставляет попыток договориться с Киргизией по авиабазе «Манас»

Глава Пентагона не оставляет попыток договориться с Киргизией по авиабазе «Манас»

11 марта 2013 14:28    Просмотров: 8806

Игорь Барков, © News-Asia

Глава оборонного ведомства США Чак Хэйгел в пятницу, 8 марта, посетил Киргизию, однако афишировать приезд столь значимого гостя в Бишкек не стал ни Пентагон, ни министерство обороны КР и в целом правительство страны. По данным американского посольства, Хэйгел решил проинспектировать работу Центра транзитных перевозок «Манас», объекта коалиционных сил НАТО, познакомиться с личным составом и оценить условия пребывания американского контингента в КР. Неофициальные же данные гласят, что заглянул глава Пентагона в Бишкек не случайно, в надежде в очередной раз встретиться с киргизскими чиновниками по вопросу продления договора по авиабазе «Манас».

О том, удалось ли встретиться Чаку Хэйгелу с властями КР, нигде не сообщается. Заметим, что за последний год Минобороны США уже во второй раз отправляет в Бишкек главу ведомства. В середине 2012 года Киргизию посетил теперь уже экс-глава Пентагона Леон Панетта, который также уехал из КР ни с чем.

Еще больший резонанс вызывает информация, распространенная местными масс-медиа, которая касается кадровых рокировок среди американских военных и гражданских, находящихся в Киргизии. По данным журналистов, которые ссылаются на источники в самом «Манасе», на территории посольства США в Киргизии сегодня идет активное строительство объекта, предназначение которого тщательно скрывается. СМИ утверждают, что параллельно американские дипломаты занимаются тем, что пополняют штат диппредставительства сотрудниками ЦТП «Манас» из числа военных и гражданских. По некоторым данным, с одного объекта на другой было переведено порядка 200 человек, оперативно сменивших статус.

- В случае если информация подтвердится, можно будет говорить о переводе на территорию посольства структур радиоэлектронной разведки, сейчас находящихся на авиабазе в аэропорту «Манас», - прокомментировал порталу News-Asia политолог, координатор региональных программ института востоковедения Российской академии наук Александр Князев. - Рискну предположить, что это своего рода перестраховка, поскольку торг по поводу базы пока продолжается. 8 марта, невзирая на праздничный день, в «Манасе» работал представитель Пентагона. Я не исключаю, что киргизская сторона может попытаться найти решение приемлемое для американцев - по примеру Бакиева. Но судьба последнего известна, а история, как известно, имеет свойство повторяться. Что касается пропагандистской работы - думаю, она и без того активизирована, особенно на юге, в последние месяцы. Активность западных НПО, начиная с осени, там резко возросла. Это уже известный маркер готовности к возможному управляемому конфликту… Думаю, что в Кремле должны быть в курсе происходящего, надеюсь, что и в бишкекском Белом доме тоже. Если же в Киргизии попытаются увильнуть от принципиального решения по американским военным объектам, можно задуматься о судьбе и Камбар-Аты, и интеграции, и судьбы мигрантов, не говоря уже о льготах на ГСМ со стороны России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Справедливый 12 марта 2013 21:46

В солидной журналистике нет места для сплетен, особенно если это касается такой важной темы, как отношения Центральной Азии с Соединенными Штатами и Россией. И именно поэтому, разговор о том, что министр обороны США пытался убедить президента Кыргызстана оставить Манас открытым можно смело считать необоснованной сплетней, которая не поддерживается ни одним документом, официальным заявлением, или любым другим типом доказательства. Соединенные Штаты отмечалии и намного раньше, и совсем надавно, что несмотря на то’ каковым будет решение киргизских властей по вопросу Манаса - США будут уважать это решение, и оно никоим образом не повлияет на те хорошие отношения, которые обе страны имели на протяжении десятилетий. Что касается заявления г-на Князева о так называемой электрпнной разведки, которая переводитя в посольство США - будучи экспертом (или таковым он себя счиает), г-н Князев должен сознавать, насколько опасныи поспешные выводы и приберегать свои взгляды на вещи до того времени когда все факты будут собраны.. А факты говорят, что посольство США в Бишкеке разослало всем газетам письмо, в котором объясняет цель строительства (новое здание посольства), почему и был переведен строительный персонал из Манаса, для помощи в строительном процессе. Г-н Князев также не удосужился поинтересоваться, что из 500 рабочих задействованных на стройке, больше 400 являются местными жителями. Не очень секретный объект, не правда-ли? Ны, и наконец, заявление г-на Князева о том, что Кыргызстан рискует потерять энергетические проекты, о которых он договорился с Россией, заставляет задуматься – так кто-же все таки является настоящим другом Кыргыстана – Россия или США? Ведь США четко сказали кыргызскому народа, что будут продолжать оказывать поддержку и помощь Кыргызстану, даже если такой важный проект, как Центр Транзитных Перевозок закроется. А с другой стороны, как г-н Князев сообщил, все русско-кыргызские проекты не будут выполнены, если Манас останется по каким-либо причинам. И это тогда, когда Россия отдает себе отчет, что эти проекты жизненно важны стране. Так что-же получается - желание помочь дружественному государству не является основной причиной? Ну, тогда это и не реальная поддержка настоящим другом, не правда ли?

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.