пятница, 19 апреля 2024
Русская литературная гостиная открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Русская литературная гостиная открылась в Бишкеке

Русская литературная гостиная открылась в Бишкеке

11 марта 2013 15:03    Просмотров: 9469

Елена Короткова, © News-Asia

В Российском центре науки и культуры  вчера, 6 марта состоялось открытие первого сезона Русской литературной гостиной. Гостями вечера, под названием «Поэтические миры женщин Востока», стали поэтессы Киргизии, пишущие как на русском, так и на киргизском языках.

Согласно творческому замыслу заслуженного деятеля КР, прозаика и поэтессы Светланы Сусловой, встреча должна была стать не только диалогом между творческими людьми, в котором можно почерпнуть для себя что-то новое, но и своеобразным состязанием ,  участвуя в котором, поэтессы могли  продемонстрировать своё мастерство. И замысел удался: под одной крышей собрались и прочитали свои произведения как уже заслуженные сочинительницы – Светлана Суслова, Майрамкан Абылкасымова, Светлана Луговая, так и молодые, но уже зарекомендовавшие себя, как талантливые и тонко чувствующие мир авторы  - Кристина Убайдуллаева, Дальмира Тилепбергенова, Аида Эгембердиева, Бюбю Токоева, Сагын Эшенова, Бактыгуль Карагулова. Они пишут на разных  языках, но предназначение у них одно. Его метко определила в одном из собственных, озвученных на мероприятии стихотворений Светлана Суслова :

…стать и морем, и камнем;
Всех любить, не нуждаясь ни в ком,
В вечность звёздочкой кануть;
Суть изведать, чтоб всем рассказать,
Но себя лишь запутать;
Всё возможно для них, что нельзя.
Им законы — для смуты…


Такие встречи, по мнению одной из организаторов мероприятия, методиста Учебно-методического центра при РЦНК Ирины Тузовой, помогут согласию между авторами и осмыслению культурного наследия.

- Эти женщины  живут по-разному, но то, о чём они пишут - о любви, о счастье, о родном доме, родном крае – объединяет их. Замечательно,что в нашем цифровом веке есть место для их живого, льющегося поэтического слова, - отметила она.

- Главная цель первого сезона – объединение поколений и осмысление традиций поэтического творчества, представленных в лирической поэзии женщин, - считают в представительстве Россотрудничества в Киргизии, выступившем инициатором проведения таких встреч. - Работа по проведению цикла творческих и поэтических вечеров Русской литературной гостиной будет продолжаться и впредь – для «укрепления духовного и культурного партнёрства» России и Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.