четверг, 28 марта 2024
В Китае межэтнический конфликт привел к массовым беспорядкам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае межэтнический конфликт привел к массовым беспорядкам

11 марта 2013 17:45    Просмотров: 8831

Мария Индина, © News-Asia

На прошлой неделе в Уйгурском автономном районе Китая между гражданами уйгурского меньшинства и представителями ханьской этнической группы произошел межнациональный конфликт, приведший к массовым беспорядкам.

Об инциденте, на северо-западе Китая, стало известно из уст свидетелей разборок произошедших в городе Корла. По словам очевидцев, в результате столкновения пострадали обе стороны конфликта. Официальные СМИ воздержались от освещения ситуации.

При этом в местном отделении полиции все же подтвердили информацию о конфликте, и даже о пострадавших, но уж как-то очень размыто.

- Неизвестное количество людей погибло в результате нападения одного или более уйгуров на представителей ханьской этнической группы, - говорится в сообщении пресс-службы полиции города Корл.

Справка: Население Синьцзян – Уйгурского автономного района (СУАР) Китая населяют порядка 17 национальных групп. Население уйгуров составляет более 45% 21 миллионного населения СУАР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

kz Уйгурский вопрос 04 августа 2010 13:03

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.