суббота, 20 апреля 2024
Оппозиция предрекает столице Киргизии финансовый дефолт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Оппозиция предрекает столице Киргизии финансовый дефолт

Оппозиция предрекает столице Киргизии финансовый дефолт

11 марта 2013 17:57    Просмотров: 8047

Иван Донис, © News-Asia

О том, что Бишкеку угрожает дефолт, на внеочередном заседании городского парламента столицы Киргизии, посвященном вотуму недоверия действующему мэру города Исе Омуркулову, заявил депутат оппозиционной фракции «Республика» Эрнис Докенов. По его словам, руководство города страдает «неуемным кредитным аппетитом», который может повлечь за собой банкротство. Посему в случае, если городское руководство не прекратит влезать в долги, Бишкеку придется десятилетиями расплачиваться со своими партнерами.

- Кредиторская задолженность Бишкека составляет более 3,5 миллиарда сомов, - сообщил общественности Докенов. – Это равняется 57 процентам от бюджета, который составляет 6,5 миллиарда сомов. Нужно положить этому конец, поскольку в данном случае Бишкек находится на грани дефолта.

Власти Бишкека, к слову, не спешат делать столь пессимистичные прогнозы. По данным вице-мэра киргизской столицы Мурата Исмаилова, дефолт бюджету города не грозит, хотя ситуация с кредитами и увеличением доходной части бюджета действительно продолжает ухудшаться.

- Бюджетного дефолта не произойдет, поскольку этого не допустит страна, - уверен чиновник. – Однако если кредиторы изменят соглашения и предъявят счета одновременно, то это может стать проблемой. Однако мы берем кредиты на 10-15 лет.

По словам Исмаилова, выпадение доходов из бюджета Бишкека в 2012 году составило 408 миллионов сомов. К слову, в феврале им же была озвучена иная цифра – более 600 миллионов сомов. Произошло это из-за недобора налогов. Он, в свою очередь, повлек за собой несвоевременные выплаты по социальному питанию и другим проблемам.

- Сегодня мы видим, что план по сбору налогов пока исполняется, - отметил, выступая перед городскими парламентариями, мэр Бишкека Омуркулов. - За два месяца пошел рост налоговых сборов, мы надеемся, рост будет и дальше. В случае если прогноз налоговых сборов в 2013 году не будет исполнен, все ответственные лица понесут соответствующее наказание и будут уволены.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.