четверг, 28 марта 2024
Запуганная экс-спикером Киргизии женщина ищет поддержки у Владимира Путина

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Запуганная экс-спикером Киргизии женщина ищет поддержки у Владимира Путина

Запуганная экс-спикером Киргизии женщина ищет поддержки у Владимира Путина

12 марта 2013 09:24    Просмотров: 7496

Иван Донис, © News-Asia

Гражданка Киргизии Чинара Мамаева обратилась за помощью в решении собственной проблемы к президенту России Владимиру Путину. Об этом женщина рассказала нам сама, предоставив копии письма российскому лидеру. Она полагает, что никто кроме Путина, даже действующий гарант Конституции, президент Алмазбек Атамбаев, не в силах разобраться с ее проблемами, возникшими несколько месяцев тому назад. Интересно, что одним из главных действующих лиц конфликта выступил экс-спикер республиканского парламента Алмамбет Матубраимов, президент общества дружбы «Кыргызстан –  Россия».

- История эта началась еще в 2005 году, когда я познакомилась с Матубраимовым, с которым работала вместе, - начала свой рассказ Чинара. – Этот человек воспользовался своими полномочиями и, угрожая, женился на мне (проведя национальный обряд). От гражданского брака у нас родилась дочь. С Алмамбетом в браке мы прожили несколько лет, однако с какого-то времени он перестал оказывать нам знаки внимания, не помогал материально. В августе 2012 года я начала его беспокоить просьбами, поскольку наша дочь должна была идти в школу, следовательно, ей необходимо было собрать разного рода справки. Этот мужчина начал кормить меня «завтраками», обещая решить вопрос со дня на день. Однако проблема все никак не решалась. В итоге я ему заявила, что намерена подать на него в суд для выплаты алиментов. Испугавшись огласки, Матубраимов начал запугивать меня. Неоднократно разъяренный муж пытался избить меня, постоянно кричал и угрожал мне, обещая отправить ко мне для расправы бандитов.
Слово свое, по словам гражданской жены экс-спикера, Алмамбет Матубраимович сдержал. Чинара отмечает, что неоднократно к ней в дом приходили неизвестные люди, присматривались к помещению и выведывали информацию под видом покупателей недвижимости. Боясь за собственную жизнь и жизнь дочери, Чинара вынуждена была бежать, сменив место жительства.

- Шесть лет я скрывала наши с ним отношения, однако больше не могу молчать. Не удивлюсь, если завтра вы найдете мой труп, - разоткровенничалась Мамаева. – В милиции, когда услышали фамилию мужа, отказались принимать от меня заявление. Да и Матубраимов мне постоянно говорил: «Президент, суды, парламент – это все мои друзья,  тебе никто не поможет»... Куда я только не отправляла письма с просьбой о помощи, однако отовсюду они попросту пропадали. Отказывались мне помогать в Генпрокуратуре, в других ведомствах. Поэтому я вынуждена была обратиться за помощью к Владимиру Путину, поскольку не нашла справедливости в Киргизии. Ведь он – человек великий и в то же время простой, он человек мира, которому небезразлична каждая человеческая жизнь. Мне многие говорили, что к Путину обращались даже бабульки со своими мелкими проблемами, и они вмиг решались.

В итоге из Администрации президента России президенту Киргизии пришло письмо с просьбой: «Рассмотреть и довести дело до логического конца».
- Только после ответа из Кремля дело мое сдвинулось с мертвой точки, - рассказывает женщина. – Сегодня идет следствие по моему заявлению. Из Генпрокуратуры Киргизии дело передали в Чуйскую областную прокуратуру. Юристы говорят, что у меня есть шансы привлечь Матубраимова за угрозы в отношении меня, за то, что в результате его угроз я все же слегла в больницу. Он последнее отдаст, чтобы дело не было предано огласке, однако я все же надеюсь на справедливость.

Отметим, что редакция портала News-Asia попыталась взять комментарий и у второй стороны конфликта, дабы быть объективной, однако выйти на экс-спикера Матубраимова журналисту не удалось. Телефоны возглавляемого им общества дружбы «Кыргызстан – Россия» также оказались отключены.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.