пятница, 29 марта 2024
Руководство киргизского ПТУ обворовало своих студентов и преподавателей почти на 1 миллион сомов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Руководство киргизского ПТУ обворовало своих студентов и преподавателей почти на 1 миллион сомов

Руководство киргизского ПТУ обворовало своих студентов и преподавателей почти на 1 миллион сомов

12 марта 2013 12:59    Просмотров: 6685

Иван Донис, © News-Asia

Педагоги и учащиеся профессионального лицея в Узгенском районе, что на юге Киргизии, стали невольными жертвами мошенников, присвоивших почти 1 миллион сомов.

По данным генеральной прокуратуры Киргизии, надзорным органом был выявлен факт незаконного присвоения денежных средств в сумме 927 тысяч 410 сомов (почти 20 тысяч долларов США), предназначенных для выплаты заработной платы  работникам профессионального  лицея №38, а также для питания учащихся 2 и 3 курсов лицея за 2011 год. К махинациям оказались причастны должностные лица средне-специального учебного заведения. По факту махинаций прокурорскими работниками было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171 (присвоение или растрата вверенного имущества), 304 (злоупотребление должностным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса Киргизской Республики.

Следователи установили, что руководство лицея при выдаче заработных плат за 2011 год всем работникам лицея на сумму в 3 миллиона 137 тысяч сомов, подделав документы, незаконно присвоили более полумиллиона сомов. Они же путем служебного подлога, внося заведомо ложные сведения в официальные документы 2011 года по предоставлению питания для учащихся второго и третьего курсов лицея, присвоили 370 тысяч 500 сомов.

- В настоящее время по делу проводятся все необходимые меры по возмещению причиненного государству ущерба, а также проводятся соответствующие следственные мероприятия по установлению и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности, - отмечают в Генпрокуратуре КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.