четверг, 28 марта 2024
На Иссык-Кульский форум интеллектуалов в Кыргызстан будет приглашена мировая элита

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На Иссык-Кульский форум интеллектуалов в Киргизию будет приглашена мировая элита

На Иссык-Кульский форум интеллектуалов в Киргизию будет приглашена мировая элита

19 марта 2013 15:46    Просмотров: 8834

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии прорабатывается вопрос со стороны организационного комитета о возобновлении и проведении Иссык-Кульского форума Чингиза Айтматова как глобальной мировой интеллектуальной площадки по обсуждению сложных проблем человечества. Об этом в интервью порталу News-Asia заявил депутат парламента Киргизии Эркин Алымбеков.

- В рамках работы по организации форума мы пригласили наших друзей с России и Казахстана, и, обменявшись предварительно мнениями, пришли к выводу о необходимости возобновления и проведения мероприятия, - сообщил парламентарий. - Предположительно оно пройдет во второй половине сентября. В результате обсуждения предварительного формата и приблизительной повестки дня мы пришли к полному взаимопониманию. Мы встречались с премьер-министром КР Сатыбалдиевым, прошли встречи в двух профильных комитетах. Встретившись с главой правительства, наши партнеры заявили о своем желании принять участие в организации данного форума, а также озвучили свои предложения. Думаю, что по вопросу проведения встречи будет образована правительственная комиссия с включением в нее соответствующих министерств.

Каких-либо ограничений для участников не будет, равно как и политизации вопросов. В процессе разработки формата и повестки двери будут открыты. В гости в Киргизию будет приглашена мировая элита. Соответственно, состав участников будет очень широким. У наших коллег из Казахстана и России имеется прекрасный опыт в организации масштабных мероприятий, в том числе Астанинского экономического форума, приглашение на который мы получили от имени главы Сената республики. На организационном этапе в сотрудничестве заинтересована Турция.

Напомним, что первый подобный форум прошел на побережье озера Иссык-Куль в 1986 году. Тогда в советскую Киргизию приехали интеллектуалы со всего мира – известные актеры, писатели художники, ученые и общественники. В их числе были писатель и актер Питер Устинов из Великобритании,  председатель Римского клуба Кинг, писатель, лауреат Нобелевской премии Клод Симон из Франции, американские писатели Артур Миллер и Джеймс Болдуин, кубинец Лисандро Отеро. Страну посетил и генсек ЮНЕСКО, испанец Федерико Майор. Первый этап мероприятия прошел в столице Киргизии – городе Фрунзе, затем работа продолжилась в Чолпон-Ате. Идейным вдохновителем и инициатором встречи великих умов современности выступил всемирно известный писатель Чингиз Айтматов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.