пятница, 29 марта 2024
Кыргызстану грозят серьезные проблемы при объединении с Казахстаном, Россией и Белоруссией

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Вице-премьер-министр РФ напугал Киргизию проблемами при вступлении в Таможенный союз

Вице-премьер-министр РФ напугал Киргизию проблемами при вступлении в Таможенный союз

29 марта 2013 15:04    Просмотров: 9074

Иван Донис, © News-Asia

Вице-премьер-министр России Игорь Шувалов прибыл в Бишкек 29 марта, в пятницу, для участия в работе конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции». Российский гость, выступая перед руководством Киргизской Республики и экспертами мероприятия, озвучил свое видение путей интеграции КР в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Шувалов подчеркнул, что Киргизия, несомненно, ощутит экономические преимущества от вступления в эти крупные организации, однако на первых порах республике придется столкнуться с рядом проблем.

- В 2008 году президентами России, Казахстана и Белоруссии было принято решение об ускоренном формировании Таможенного союза, многим не верилось, что работу свою мы проведем быстро и качественно, - констатировал Игорь Иванович. - Было сложно: шло формирование законодательной базы, в том числе и в таможенной сфере. Мы прошли сложный путь, проделали сложную работу по согласованию таможенных тарифов. Нам удалось договориться по многим непростым вопросам, мы нашли компромиссы. Президентами была поставлена задача идти дальше и работать по формированию Единого экономического пространства.
Замглавы российского правительства сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан намереваются к 1 января 2015 года создать ЕЭП. В числе членов союза Москва хотела бы видеть и Киргизию, однако, по словам Шувалова, Бишкек ушел от полноценного формата обсуждения, что повлекло за собой множество споров. Аналогичную позицию демонстрирует и Таджикистан.

- Киргизия должна быть участником интеграционного формата, - заявил Игорь Иванович. - Развивая договор о Едином экономическом пространстве, мы подтверждаем заинтересованность в функционировании этого института. Что мы имеем на сегодня? Работает специальная группа, которая изучает возможности наилучшего присоединения КР к Таможенному союзу. Наши эксперты, наверное, не очень хорошо понимают, что это за дорога. К сожалению, сегодня недостаточно просто сделать заявление о намерении интегрироваться, надо принять огромный массив документов, парламент должен одобрить и ратифицировать их.
По словам Шувалова, ратификационный процесс в России проходил крайне тяжело. Правительству долгое время не удавалось склонить на свою сторону парламент страны, было потрачено много времени на формирование национальной законодательной базы.

- Мы не пытаемся изолироваться от Киргизии и Таджикистана, наоборот, мы хотим усилить взаимодействие, - подчеркнул российский чиновник. - Несколько недель тому назад мы получили предложение от Украины наладить связи в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, в том числе в формате «3 плюс 1». Наша позиция: членство должно быть полным, а не половинчатым. К 2015 году Россия, Казахстан и Белоруссия станут полноправными членами объединения. Что касается предложений о половинчатом статусе - мы такой подход не поддерживаем. Страны Таможенного союза должны проводить работу с Киргизией и Таджикистаном в первую очередь, вести эту работу совместно. Нам надо найти форму, оптимально отвечающую и нашим, и вашим интересам. На протяжении года мы могли быть работать совместно. В мае 2014 года мы рассчитываем запустить процедуру ратификации.

В процессе интеграции в рамках ТС и ЕЭП Россия, по признанию Шувалова, наблюдает недовольство со стороны национальной бюрократии, возникает профессиональная ревность, попытки перетягивания одеяла.

- На первом этапе Киргизии и членам ТС необходимо будет договориться о ключевых вопросах, таких как участие республики в Таможенном кодексе. Второе – нужно будет ввести единый таможенный тариф. От этой процедуры кто-то из предпринимателей выиграет, кто-то проиграет. Поэтому у людей должна быть определенная возможность адаптации. Работу эту можно будет сделать вместе. Если ваш парламент и правительство будут готовы, мы можем приступить незамедлительно. Когда вы посчитаете, что экономика ваша будет готова, первая фаза интеграции в  Таможенный союз будет запущена. Далее откроется дорога к полноформатному участию в Едином экономическом союзе. Присоединение к рынку дает новые возможности для малого и среднего бизнеса, который хочет взаимодействовать в рамках союзного пространства.
Касаясь распространяющихся в обществе слухах о том, что Россия настаивает на объединении, вынуждая Киргизию идти на этот шаг, Шувалов добавил, что РФ никого не агитировала и не пыталась насильно затащить в объединение.

- Это была ваша инициатива, - подчеркнул он. - Вы всецело можете полагаться на Россию. Мы предлагаем вам принять наши условия. Если это отвечает национальным интересам страны, милости просим.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.