четверг, 25 апреля 2024
Русский театр драмы Бишкека пополнил репертуар

Кыргызстан / КультураRSS

Спектакль «Изобретательная влюблённая» вновь на сцене русского театра

01 апреля 2013 14:20    Просмотров: 15542

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в Национальном Русском драматическом театре им.Ч.Айтматова состоялась премьера комедии «Изобретательная влюблённая» по знаменитой пьесе основоположника испанской драматургии Лопе де Вега. Спектакль был в репертуаре театра и пользовался успехом у зрителей, но несколько лет назад был снят со сцены. Режиссёр Валерий Крайнов решил вновь представить зрителям одно из лучших произведений великого драматурга.

Сюжет комедии прост. Юная, воспитанная в строгости, красавица Фениса (Кристина Бардакова, Анастасия Малкова) тайно влюблена в прекрасного идальго Люсиндо (Марк Гликман, Дмитрий Ложников), который даже и не подозревает о её существовании. Однако, как настоящая женщина и к тому же испанка, она с помощью своей находчивости сама делает первый шаг к тому, чтобы оказаться рядом с любимым: когда престарелый отец Люсиндо приходит к ней свататься, она принимает его предложение…

Интерпретация Крайнова абсолютно отличается от той, которая была хорошо знакома жителям и гостям столицы. Изменению подверглось всё, начиная с названия – в оригинальном варианте пьеса носит название «Хитроумная влюблённая», - и заканчивая костюмами, декорациями, музыкальным и хореографическим оформлением. Новая вариация постановки больше походит на мюзикл. Зажигательные испанские мелодии и танцы позволяют зрителю полностью перенестись в Мадрид, где царят любовь и звучат страстные признания, где плетутся интриги и галантные кавалеры скрещивают шпаги за доброе имя…

В спектакле задействованы артисты: В.Гилка, И.Ачкасова, К.Бардакова, А.Малкова, М.Гликман, Д.Ложников, Д.Бондаренко, Е.Романов,К.Адигамова, Я.Колесникова, А.Яковенко,А.Лебедев, В.Кисляк,Д.Мусаев, Б.Степанюк, Ю.Игамбердиев, А.Саскеева, А.Масягина.

В массовых сценах заняты: Е.Пивнева, Э.Пурикова, З.Акмашаева, Н.Горишняк, Т.Ковалев, В.Алехин, Д.Малько.

Напомним, что комедию о любви девушки, которая борется за своё существование, за права на свободный выбор и счастье и побеждает, зрители смогут увидеть на сцене уже с 30 марта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?