четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке завершилась весенняя Неделя Моды «Fashion-Week 2013»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии завершилась весенняя Неделя моды «Fashion-Week 2013»

В Киргизии завершилась весенняя Неделя моды «Fashion-Week 2013»

08 апреля 2013 15:37    Просмотров: 16049

Елена Короткова, © News-Asia

В течение пяти дней жюри оценивало представленные на конкурс работы дизайнеров одежды более чем в 10 различных номинациях. Гала – показ лучших коллекций и награждение победителей состоялись в одном из столичных развлекательных комплексов.

Оценить творческое разнообразие работ, представленных на общенациональный конкурс, были призваны именитые дизайнеры Киргизии – арт-директор Творческой мастерской, дизайнер Татьяна Воротникова, Президент Ассоциации Фэшн-дизайнеров КР, дизайнер Мадина Тапаева, арт-директор модного Бренда «Гала», дизайнер Галина Бойкова, ведущий дизайнер компании «Bitex» Светлана Морозова, арт-директор бренда «БУКОН», Айдай Асангулова, директор имидж-студии «Helen Grey», ведущий имиджмейкер Киргизии Елена Тарасова. Так же на неделю моды были приглашены и почётные гости из-за рубежа: представитель «Лаборатории Моды» Вячеслава Зайцева и международного конкурса «Русский силуэт» Ксения Бобрышева (Москва) и директор Учебно-консалтингового Центра «Стилон» Евгения Кривошеина (Санкт-Петербург).

Помимо дипломов,  дизайнеры, занявшие первое место, получили право участия в конкурсной программе «FASHION BRIDGE» (Германия, Берлин) и право публикации портфолио своих коллекций в глянцевом женском журнале «ELLE MAGASINE». Такой награды были удостоены Бактыбек кызы Нургиза и её плетёные «Змеиные чары» (номинация «Авангард»), Азизбек кызы Чолпон и Айпери Маматалиева и их интерпретация женской традиционной киргизской одежды «Даткайым» (номинация «Сценический образ»), практичная коллекция «Cheese Kids» Юлианы Кузнецовой (номинация «Детская мода»), переосмысление классических образов «Lady – Man» от Айсулуу Султанбаевой (номинация «Новый взгляд»), «Джамиля» Жанары Чынгышевой (номинация «Современная  этника»), скромное  великолепие «Kуч Сулуу» (Сила Красоты) Нарисы Байгазиевой (номинация Светский раут), коллекция Анжелины Закировой «Элита» (номинация «Деловые будни»), этно-шаманская «Лора Витлан» Жазгуль Кулековой (номинация «Пушистое золото»). Строгая «Мagenta» Анны Тё  (номинация «Стиль большого города»), получила не только первое место в номинации, но и право участия в проекте «Русский Силуэт». Гран–при – поездкой на «FASHION BRIDGE» за счёт организаторов была отмечена вязаная коллекция Марины Клюг с экзотическим названием «Энайола» (номинация «Трикотажный бум»). А право на запуск коллекции в производство получила Жумагуль Сариева и её «Бирюзовое море» (гран-при в номинации «Промышленное воплощение»).

На мероприятии выступила почётный гость - Евгения Кривошеина. По её словам, Неделя моды прошла на высоком уровне – «хороших коллекций было больше, чем наград».
- Я хотела бы выразить признательность всем, кто принял участие в конкурсе. Мы с огромным удовольствием наблюдали за работой моделей. Нам очень хорошо известно, что за этой красотой и легкостью показа остаётся сумасшедший, тяжёлый труд множества людей: это и родители, которые вырастили таких прекрасных детей, и преподаватели, научившие наших участников мастерству, и конструкторы, и те, кто работал над созданием коллекций. Хотелось бы поблагодарить их – без них наш проект не смог бы существовать, – заключила она.

Отметим, что Неделя моды - это не просто возможность посмотреть на коллекции дизайнеров и узнать о том, какие модные тренды будут популярны в этом сезоне, но и шанс увидеть в необычных комплектах одежды огромное количество стильных образов, которые могут дать , помимо хорошего эстетического наслаждения от увиденного, вдохновение для собственного творчества.

Отметим, что следующий сезон  «Fashion – Week» пройдёт уже осенью этого года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.