четверг, 28 марта 2024
Оппозиционер Бекназаров пообещал устроить новую революцию в Кыргызстане из-за Кумтора

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизии грозят новые беспорядки из-за споров с канадскими инвесторами

Киргизии грозят новые беспорядки из-за споров с канадскими инвесторами

15 апреля 2013 19:13    Просмотров: 9433

Игорь Барков, © News-Asia

Председатель партии «Глас народа» Азимбек Бекназаров, которого в Киргизии больше знают как инициатора двух государственных переворотов 2005 и 2010 годов, потребовал от парламента страны денонсировать договор с канадской компанией «Центерра голд», которая с 1994 года занимается разработкой золоторудного месторождения Кумтор в Киргизии. Оппозиционер сообщил журналистам, что подготовил соответствующий проект закона, при этом обязал законодательный орган рассмотреть его инициативу до 24 апреля 2013 года. В этот день Бекназаров планирует провести в стране очередной курултай (собрание старейшин), члены которого должны будут вынести властям свой вердикт и, вполне возможно, устроить в стране очередные массовые беспорядки. В случае если парламент страны не уложится в срок, Бекназаров выведет на улицы страны, не менее 10 тысяч своих сторонников, настроенных на решительные действия.

Напомним, что рудник Кумтор является объектом постоянных проверок, сопровождающихся спорами, скандалами многочисленными митингами. Последний из таких привел его инициаторов за решетку. 3 октября 2012 года депутаты парламента Киргизии собрались на площади Бишкека, дабы заставить руководство страны национализировать объект, однако мирная гражданская акция переросла в столкновения с милицией. Лидеров оппозиционного митинга приговорили к полутора годам тюрьмы за призывы захвату власти. Добавим также, что Кумтор является бюджетообразующим предприятием, которое отчисляет в качестве налогов десятки миллионов долларов. За счет средств «Кумтор оперейтинг компани» в Иссык-Кульской области строятся новые школы, больницы и дороги, функционирует фонд поддержки области.

 По словам Бекназарова, в заключенных с канадцами Розой Отунбаевой соглашении Киргизия допустила массу неточностей, что в итоге привело к конфликту. Сегодня, уверен оппозиционер, страна несет огромные убытки от пребывания на киргизской земле компании «Кумтор оперейтинг компанию», а условия соглашения не учитывают интересы народа Киргизии.

- Если наши требования не будут выполнены, мы инициируем вопрос о роспуске парламента страны, - заявил Бекназаров на встрече с журналистами. - Парламент обязан денонсировать договор, и уже после этого садиться за стол переговоров с инвесторами из Канады. Есшли стороны придут к консенсусу после рассмотрения всех нюансов, никто не скажет ничего против заключения нового соглашения. Однако если диалог не удастся, то быть в Киргизии новой революции.
После подобных угроз представители СМИ обвинили Азимбека Анаркуловича в спекуляции народом, предположив, что революции для Бекназарова являются лишь способом заработка. Подобная критика политику не понравилась.

- Вы сытые, поэтому вы не хотите революций, - ответил с агрессией оппозиционер. - Зачем Атамбаев и Отунбаева ходили со мной и делали революции? Ради власти? Они делали это, чтобы улучшить жизнь.

Напомним, что Азимбек Беканазаров, начавший свою политическую карьеру в конце 90-х годов, приобрел в Киргизии скандальную славу. Будучи общественным деятелем, в начале 2000-х годов он выступил за отставку Аскара Акаева, которого обвинил в продаже внушительной территории властям КНР. За свои действия по обвинению в превышении должностных полномочий Бекназаров был арестован. Задержание политика вызвало волну народного негодования, повлекшего за собой многочисленные митинге в Бишкеке и, в особенности, в Джалал-Абаде. На одном из митингов в поддержку Азимбека Анаркуловича ситуация вышла из под контроля, в результате чего пострадали десятки людей. В аксыйских событиях тогда было ранено четыре человека, еще около сотни получили ранения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

гость 16 апреля 2013 11:52

и этот. тудаже.

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.