четверг, 28 марта 2024
Президентам стран Таможенного союза представят «дорожную карту» по вступлению Кыргызстана в объединение до конца 2013 года

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Президентам стран Таможенного союза представят «дорожную карту» по вступлению Киргизии в объединение до конца 2013 года

Президентам стран Таможенного союза представят «дорожную карту» по вступлению Киргизии в объединение до конца 2013 года

18 апреля 2013 14:56    Просмотров: 6699

Игорь Барков, © News-Asia

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о деятельности организации по реализации интеграционных процессов в рамках Таможенного союза. Чиновник отметим, что до конца года ТС и Киргизия должны утвердить так называемую «дорожную карту» присоединения республики к союзу. Кроме этого, речь зашла и об интересе Украины и Армении, не имеющей общих с Россией границ, относительно интеграции в рамках ЕЭК.

- Вся работа не остаётся без внимания внешнего контура: разные оценки часто звучат, в том числе и политические, но если брать наших партнёров, то мне кажется, что три разных сюжета сейчас уже явно проявилось, - констатировал Виктор Борисович. – Первое. Киргизия – член ЕврАзЭС, который изъявил желание присоединиться к Таможенному союзу. Только что завершился большой раунд переговоров рабочей группы по присоединению Киргизии к Таможенному союзу. Мы движемся по формированию «дорожной карты». И, как по плану намечено, до конца года мы вам представим, президентам, на утверждение эту «дорожную карту». Причём до конца года – это не просто то, что предстоит сделать, а то, что уже настолько отработано, что просто предстоит пройти. То есть это не то, что «пойду туда, не знаю куда», а это реальная работа, связанная с исследованием текущей ситуации в Кыргызстане, с рисками, которые есть для экономик стран Таможенного союза, с какими-то возможными переходными положениями и так далее.

Под вторым сюжетом Христенко подразумевал наблюдателей в ЕврАзЭС – Украину и Армению, которые, по его словам, тоже проявляют интерес к интеграции в рамках ЕЭК и ТС.

- Поэтому мы подписали сначала с Украиной и с ее правительством, а на прошлой неделе и с правительством Армении меморандум по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией, которая обеспечивает в рамках компетенций, переданных на уровень комиссии, взаимодействие с правительственными структурами по вопросам, в первую очередь, торговым и по вопросам технического регулирования, - продолжил отчет председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. - По сути, это создаёт такое продвинутое диалоговое партнёрство по направлениям сверх того, что у нас есть по режиму свободной торговли. Это тоже такой достаточно важный, интересный вектор, в основе которого лежит соглашение о свободной торговле СНГ и который достраивается на треках взаимодействия по торговым диалогам, диалогам технического регулирования и, возможно, в будущем – ряда других.

Третий сюжет, по словам Христенко, это страны, с которыми Россия впервые приступила к переговорам по созданию режимов свободной торговли. В данное случае речь идет о Вьетнаме.

- В этом году будет четыре полноформатных раунда переговорных, это не считая видеоконференции, встреч экспертов и так далее, - сообщил Христенко. - И эта работа для нас во всех отношениях интересна не только как прецедент для того, чтобы на базе современных требований, мировых и лучших практик отстроить такого рода взаимодействие, но и с точки зрения того, что Вьетнам – традиционный партнёр, очень интересная точка в Юго-Восточной Азии, бурно развивающаяся. И поэтому надеемся, что в разумные сроки, хотя такие переговоры иногда идут долго, мы и эту работу будем вести.

Касаясь интеграционных интересов Армении, Путин поинтересовался у Виктора Борисовича, какое может быть решение относительно этого государства, ведь между Россией и другими членами Таможенного союза и этой страной нет общей границы.

- Логистические, транспортные и инфраструктурные ограничения, которые в большей степени связаны с отсутствием общей границы, они, конечно, значимы, в том числе для товарных потоков, - признался Христенко. -  С точки зрения самой техники и технологии управления такими разрозненными пространствами как едиными в том числе таможенными территориями – в общем, есть европейский опыт, тут никаких проблем. Тогда бы ни одно островное государство никогда не смогло бы функционировать ни в каком союзе. И я уже не говорю о том, что в современной экономике сектор услуг занимает доминирующее положение и в значительной степени определяет облик экономик: всё, что связано с телекоммуникационными, с финансовыми услугами – для них в этом смысле логистические территориальные ограничения вообще никоим образом не связаны. И в этом смысле, конечно, для самой Армении логистические ограничения как-то могут сдерживать её потенциал развития, то есть традиционной экономики, а с точки зрения нашего взаимодействия, наверное, здесь надо искать ответы на вопросы, но не замыкаться, не ограничиваться. Это не является непреодолимым препятствием для углублённого взаимодействия.

фото пресс-службы президента РФ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.