четверг, 25 апреля 2024
Фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна» прошёл в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии завершился международный фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна»

В Киргизии завершился международный фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна»

22 апреля 2013 17:32    Просмотров: 8915

Елена Короткова, © News-Asia

В столице в Киргизском Национальном Академическом Театре оперы и балета имени  Абдыласа Малдыбаева в течение трех дней проходил Международный джазовый фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна», в ходе которого жители и гости столицы смогли окунуться в неповторимую атмосферу синтеза джаза и традиционной народной музыки.
Перед зрителями выступили джазовые коллективы Киргизии, Казахстана, Турции, Таджикистана, Узбекистана, а так же европейские джаз–банды из  Австрии, Швейцарии  и США.

Организаторы мероприятия – Общественный Фонд «Центральная Азия – Арт-Менеджмент» совместно с Фондом Кристенсен, Посольством Австрии, Посольством Швейцарии, Посольством Турции, Посольством США пригласили к участию 13 джазовых групп самых различных направлений. Среди них, благодаря Посольству Австрии в Астане, оказался один из самых неординарных и самобытных  джаз – бандов Европы настоящего времени, австрийский коллектив «The Merry Poppins». Их стилевую принадлежность можно определить как «джазовый постмодернизм». Группа исполняет не только классический джаз, но и добавляет в него мелодии множества других музыкальных направлений.
Фронтмен группы,  Давид  Лагедер, перед выступлением пообщался с журналистами и ответил на несколько вопросов: 

- Вы играете ещё какую-то музыку, кроме джаза?

- Мы играем во всех стилях.

- Откуда взялось название группы? Как давно она существует?

- Группа существует на протяжении девяти лет, и за это время наш состав не менялся. Мы участвовали в разных фестивалях по всему миру. Например, в Венгрии, Египте, Израиле, Румынии, Болгарии. Название группы означает, что мы очень весёлые люди, которые любят ходить по вечеринкам.

- У вас есть музыкальное образование?

- Нет, мы все учились музыке сами.  (Несмотря на это, практически все композиции участники группы сочиняют самостоятельно, прим. автора)

- Где черпаете вдохновение для новых композиций?

- Это происходит  спонтанно. Вдохновение приходит само по себе, и музыка начинает жить своей жизнью.

Стоит отметить, что «The Merry Poppins»  не только одна из самых гастролирующих джаз-групп в Австрии, но и самая желанная в Европе на свадьбах и вечеринках.
В минувшее воскресенье состоялся заключительный этап ежегодного джазового фестиваля.  Награды получило большинство участников – «Avesto» (Таджикистан),  «Биг Бэнд Алматы» (Казахстан), «Айо» (Киргизия), «Аура» (Киргизия), «Солёные орешки» (Киргизия) и узбекский коллектив «Каганат», награждённый за переложение на джаз древних мелодий - композицию о знаменитом руководителе восстания против Александра Македонского «Последний приют Спитамена».

 - Мне очень понравилось выступление западных музыкантов. Их уровень достаточно высок, в отличие от нашего, - рассказал порталу NewsAsia фронтмен «Каганата», Санжар Нафиков. – Откровенно говоря,  скучно слушать наших исполнителей джаза, потому что из года в год идёт повторение одних и тех же мотивов, о которых нельзя сказать что-то особенное. Я думаю, что для любого джазового музыканта необходимо хорошее музыкальное, консерваторское образование. Потому что джаз – очень специфическое направление, так или иначе, он ограничен, и у музыканта может возникнуть ощущение, что он исчерпал все музыкальные идеи. Академическая музыка же во многом помогает преодолеть это препятствие, ибо невозможно исчерпать её современную академическую категорию, – подытожил музыкант.

Отметим, что фестиваль проводится с 2006 года дважды в год. Следующее погружение в мир джаза ожидает жителей Киргизии уже этой осенью.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.