суббота, 20 апреля 2024
Строительство Камбаратинской ГЭС не должно противоречить национальным интересам Узбекистана и Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Строительство Камбаратинской ГЭС не должно противоречить национальным интересам Узбекистана и Казахстана

Строительство Камбаратинской ГЭС не должно противоречить национальным интересам Узбекистана и Казахстана

23 апреля 2013 12:21    Просмотров: 12657

Иван Донис, © News-Asia

Строительство Камбаратинских ГЭС вызвано объективной необходимостью обеспечить национальную энергетическую безопасность Киргизии в условиях ограниченных запасов топливно-энергетических ресурсов, прежде всего, качественного углеводородного сырья,  и огромном потенциале гидроэнергетических ресурсов. В этом уверен эксперт в области энергетики Алексей Зырянов. По его мнению, введение в эксплуатацию обеих ГЭС позволит дополнительно вырабатывать до 6,3  миллиарда кВтч электрической энергии в год, обеспечивая покрытие зимних пиков энергопотребления в Киргизской республике и возможность увеличения экспорта электроэнергии в течение вегетационного периода.

- Реализация этих проектов вызывает необоснованную озабоченность со стороны Узбекистана: якобы   возведение этих гидроэнергетических объектов повлечет за собой изменение сложившихся    режимов водопользования в бассейне реки Сырдарья. С другой стороны, трудно оспорить логическое заключение, что выработка дополнительного количества электроэнергии Камбаратинскими ГЭС позволит уменьшить объемы попусков воды в зимний период из Токтогульского водохранилища и, соответственно, увеличить объемы попусков в вегетационный период для обеспечения ирригационных потребностей нижележащих государств, - отмечает эксперт. - Таким образом, строительство Камбаратинских ГЭС в принципиальном плане не должно противоречить национальным интересам Узбекистана и Казахстана, поскольку позволит возобновить работу расположенного ниже каскада ГЭС в преимущественно ирригационном режиме. Этот ключевой вывод был обоснован еще в советский период, на стадии технико-экономического обоснования проектов Камбарата-1 и Камбарата-2. Аналогичные выводы следуют и из независимых оценок, выполненных в более поздние сроки.

Алексей Григорьевич уверен, что введение в эксплуатацию двух Камбаратинских ГЭС позволит обеспечить устойчивый водно-энергетический режим каскада семи ГЭС в целом, при котором поступление и сбросы воды будут сбалансированы. Основные же выгоды для нижележащих стран региона будут заключаться в сокращении зимних расходов воды из Токтогульского водохранилища и увеличении доли попусков воды в течение вегетационного периода без ущерба для энергетических интересов Киргизии. Это позволит увеличить водопотребление на нужды орошаемого земледелия в Казахстане и Узбекистане в средние по водности годы, как минимум, на 2-3 кубических километра в год против существующих объемов.

- Оценивая целесообразность строительства Камбаратинских ГЭС, необходимо также принимать во внимание, что у Киргизской Республики в настоящее время и на  ближайшие годы нет достойных альтернативных вариантов обеспечения национальной энергетической безопасности, - подчеркивает Зырянов. - Например, масштабная реализация программы энергосбережения, учитывая неудовлетворительное состояние энергетической инфраструктуры КР, потребовала бы значительных капиталовложений и длительного срока. Поучительный опыт энергетического кризиса наглядно показал, что такие вынужденные меры, как введение режима лимитирования электропотребления, вплоть до веерного отключения потребителей, жесткого ограничения использования электроэнергии на нужды отопления жилых и производственных зданий, использование альтернативных видов топлива и так далее позволяет сэкономить некоторое количество энергии, но крайне негативно отражается на условиях жизнеобеспечения населения.

Применение таких чрезвычайных мер крайне негативно воспринимается населением и, в случае регулярного повторения ситуации, может способствовать обострению политической обстановке в стране. Кроме того, в условиях ежегодного роста энергопотребления уже вскоре даже такие чрезвычайные меры могут оказаться недостаточными. Также представляется неконкурентным вариант покрытия  дефицита энергопотребления за счет импорта электроэнергии или энергоносителей по мировым ценам, в то время как введение в действие Камбаратинских ГЭС, напротив, позволит осуществлять экспорт электроэнергии в летнее время на рыночных условиях.

- В настоящее время для  Киргизии отсутствуют реальные альтернативы проектам строительства Камбаратинских ГЭС для гарантированного покрытия растущего дефицита электроэнергии, - резюмирует эксперт. - Ввод в эксплуатацию Камбараты не будет способствовать ухудшению экологической обстановки в регионе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.