пятница, 29 марта 2024
Брутальный каримовский режим угрожает странам Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Брутальный каримовский режим угрожает странам Центральной Азии

Брутальный каримовский режим угрожает странам Центральной Азии

25 апреля 2013 14:48    Просмотров: 8758

Игорь Барков, © News-Asia

Визит помощника госсекретаря Соединенных штатов Америки по Южной и Центральной Азии Роберта Блейка в регион вызвал множество кривотолков в экспертном сообществе. Особенно это касается его трехдневной поездки в Узбекистан. Буквально за несколько дней до визита Блейка в Ташкент Госдеп опубликовал разгромный доклад о правах человека в этой стране, отметив, что в Узбекистане процветает коррупция, практикуются пытки, и используется детский труд. На фоне критики основного союзника в центральноазиатском регионе поездка Блейка в Ташкент была воспринята общественностью двусмысленно.

С одной стороны, по признанию самого американского гостя, выложенного в Твиттере, он отправился в Узбекистан, чтобы напомнить стране об «арабской весне» и ее последствиях. С другой стороны, Вашингтон, по сути, решил использовать еще одну попытку переманить Каримова на свою сторону. Особенно остро вопрос выбора вектора сотрудничества перед Ташкентом встал после поездки президента страны в Москву 14-15 апреля.

По официальным данным, опубликованным пресс-службой президента Узбекистана, на встрече Роберта Блейка и Ислама Каримова был обсужден стандартный пакет вопросов, а сама встреча прошла в дружеской атмосфере. В администрации отметили, что стороны отметили плодотворное двустороннее взаимодействие как на межгосударственном уровне, так и между представителями деловых кругов, научно-образовательной сферы, гражданского общества Узбекистана и США. Вашингтон в ходе переговоров выразил надежду, что работа по углублению сотрудничества будет продолжена. Основной акцент диалога Каримов-Блейк был сделан все же на вопросах безопасности. Пытаясь обогнать Кремль, Соединенные штаты в очередной раз пообещал Ташкенту вооружить узбекскую армию. Роберт Блейк оговорил с Каримовым перечень военного имущества, которое Пентагон выведет из Афганистана и в постоянное пользование оставит Узбекистану.

Провел замгоссекретаря США переговоры и с другими лицами. В частности, Блейк встретился с местными правозащитниками, которые изрядно испортили благополучную с точки зрения Каримова картину соблюдения прав и свобод в стране. Важная встреча прошла в символическом месте – резиденции посла Соединенных штатов в Ташкенте. Критике подверглось не только сообщество Узбекистана, но и вся Центральная Азия. В частности, оппозиционными правозащитниками было подмечено, что идет объединение лидеров Содружества Независимых Государств в единое «диктаторское сообщество», которое, по их мнению, возглавляет Владимир Путин.

- Отсутствие прогресса в области соблюдения прав человека ограничивает сотрудничество между Соединенными Штатами и Узбекистаном, - признался узбекским правозащитникам Блейк. - Мы очень обеспокоены уменьшением пространства для развития прав человека в Средней Азии.
Отметим, что пользуясь моментом, за помощью к помощнику госсекретаря США обратились местные представители прессы из организации, именующей себя Настоящим союзом журналистов Узбекистана. Сотрудники масс-медиа попросили заступиться за осужденных властями журналистов Салиджона Абдурахманова и Дильмурода Сайида.
- Оба журналиста были брошены в тюрьмы за свою профессиональную деятельность, - сообщили Блейку в своем письме представители НСЖУ. - Дела против них были сфабрикованы от начала до конца. Перед приездом в Ташкент в Твиттере вы говорили о поддержке США идей свобод и демократии, гражданского общества в Центральной Азии. 25 апреля вы выступаете в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, включите в свою речь истории журналистов  Абдурахманова и Сайида, потребуйте их освобождения. США должны доказать, что они не продались диктатуре в Ташкенте за транзит грузов в Афганистан и обратно. Что им есть дело и до страны, предоставляющей им безопасный коридор в Афганистан, до того, что происходит с ее гражданами. Мы, члены НСЖУ, убеждены, что угроза региону Центральной Азии исходит от непредсказуемых, закрытых, брутальных режимов, как каримовский в Узбекистане.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.