пятница, 19 апреля 2024
В Конституции Казахстана Алма-Ата была переименована в Алматы по ошибке

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Конституции Казахстана по ошибке Алма-Ата была переименована в Алматы

В Конституции Казахстана по ошибке Алма-Ата была переименована в Алматы

26 апреля 2013 13:58    Просмотров: 11689

Мария Индина, © News-Asia

Уже осенью этого года бывшей столицы Казахстана могут возвратить прежнее название, а именно вернуть написание на русском языке «Алма-Ата» как это было раньше. Инициатором переименования выступил, глава Союза журналистов Республики Казахстан Сейтказы Матаев. О данной инициативе он публично заявил в середине апреля в интервью казахскому изданию.

- Я предлагаю компромиссный вариант: «Алма-Ата» в русской редакции, «Алматы» в казахской, «Almaty» в английской, - заявил господин Матаев. - От своего намерения вернуть Алматы название Алма-Ата я отступать не собираюсь, и в этом меня поддерживают многие люди. Могу предположить, что компания по возвращению названия начнется осенью.

После публикации, на журналиста посыпались нападки со всех сторон. Некая группа лиц, именующая себя «Свободными журналистами Казахстана» даже организовала во всемирной паутине акцию по сбору подписей против самого журналиста, требуя его немедленного отстранения от занимаемой должности, и депортации из страны. Петиция против главы СЖ была размещена на аккаунте Facebook, с одноименным названием «Союз журналистов Казахстана».

- Я ожидал, что будет такая реакцию, и был к ней готов. На некоторых сайтах уже пишут, что нужно Матаева депортировать, что он оралман (казах, живущий за рубежом), - написал на своей страничке глава СЖ. - Я знаю, чьих рук это дело, потому что пробил IP-адреса этих анонимов. Как только у меня будут неопровержимые тому доказательства, я обнародую их имена, - подчеркнул он.

По словам главы Союза журналистов, возращение прежнего название экс-столицы не что иное, как восстановление справедливости. Так как в 1993 году, когда принимали Конституцию Республики Казахстан, название «Алматы» перешло из казахского текста в русский, а президент подписывал казахский вариант, так как он был основным. Вот так в русском тексте появилось слово «Алматы». Хотя, как мне объяснили лингвисты, это лишь переиначенное русское слово «Алма-Ата». Говорят, президент сожалел о том, что такое произошло с названием города.

- Я сам, по собственной инициативе решил узнать, как и почему Алма-Ата стала Алматы. Поднял большое количество документов в архиве, был в департаменте юстиции - нет ни одного нормативного документа о переименовании города, - заключил Матаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Владимир 29 апреля 2013 21:47

А с какого боку "Алма-Ата" - РУССКОЕ слово?

MIRA 29 апреля 2013 21:23

АЛМА-АТА - САМОЕ КРАСИВОЕ НАЗВАНИЕ НАШЕГО ПРЕКРАСНОГО И ГОРОДА.

Vfhbyf 28 апреля 2013 21:53

когда матаев сказал что Алматы надо переименовать в Алма-Ату, потому что это красиво звучит,лучше склоняется и тд. я была готова аплодировать. Наконец-то нашелся хоть один умный человек! Но теперь когда тот же Матаев предлагает переименовать Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск в какие-то неизвестные миру Кунаев, Абай и еще чего-то там. У меня возникает вопрос: г.. Матаев вы в своем уме или уже вышли из него??? ( я не против классиков политиков, как таковых,если что. Я против переименований)

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.