пятница, 19 апреля 2024
Горняки Киргизии просят власти не денонсировать договор с Канадой по Кумтору

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Горняки Киргизии просят власти не денонсировать договор с Канадой по Кумтору

Горняки Киргизии просят власти не денонсировать договор с Канадой по Кумтору

29 апреля 2013 15:59    Просмотров: 10522

Иван Донис, © News-Asia

Остановка производства на руднике Кумтор грозит стране экономической нестабильностью и дефицитом бюджета страны. В этом уверены члены горно-металлургического профсоюза Киргизии. По их данным, кризис  отразится на обеспечении обязательных государственных выплат, что, в свою очередь, скажется на настроении граждан.
Свое обращение в защиту рудника Кумтор властям передал трудовой коллектив золотодобывающего предприятия. Горняки требуют прекратить политизацию вопроса по Кумтору и обеспечения бесперебойной работы рудника.

- В настоящее время Кумтор является единственным значимым реализуемым инвестиционным проектом в стране, - отмечают работники предприятия. - Компания, работая с середины 90-х годов,  постоянно увеличивает свой существенный вклад в экономику республики, обеспечивая около 10 процентов ВВП страны, 40 процентов объема промышленной продукции, более половины экспорта и более 20 процентов всех налоговых поступлений государства.

«Кумтор» является бюджетообразующим предприятием. По информации председателя профсоюзного комитета «Кумтор Оперейтинг Компани» Алмазбека Жакыпова, ежегодно в бюджет страны от работы рудника поступает 7-8 миллиардов сомов. Кумтор обеспечивает работой более 4000 человек непосредственно на руднике и более 1000 в обслуживающих организациях.

- Работники Кумтора, осуществляющие свою трудовую деятельность в тяжелых и опасных природно-климатических и производственных условиях, получающие свою заслуженную зарплату и кормящие свои семьи намерены до конца отстаивать свое конституционное право на труд! - озвучивает позицию трудового коллектива Алмазбек Жакыпов.
В горно-металлургическом профсоюзе Киргизии уверены, что сегодня никто не может ручаться за действия людей, которые могут потерять свои рабочие места. Существует вероятность того, что они, равно как и родственники работников «Кумтора», в случае потери своих рабочих мест, источника дохода, средств для существования выйдут на массовые демонстрации и митинги в защиту своих конституционных прав.

- Трудовой коллектив считает необходимым разрешить все спорные вопросы с инвестором путем переговоров и просит госорганы не допустить принятия закона о денонсации соглашения по Кумтору и остановки производственного процесса на месторождении, - говорится в заявлении работников рудника.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ПЗК 29 апреля 2013 19:23

Динара Кутманова Работала экспертом по экологическим вопросам в двух комиссиях по Кумтору - депутатской (пред.Садыр Жапаров) и государственной (пред. Темир Сариев). На основе документов и того, что увидела своими глазами могу сказать только одно: проект Кумтор - это АЙСБЕРГ коррупции, зеркало нашей продажной власти !!! Об этом и выдала свое заключение на основе документальных доказательств. Перечисление нарушений законодательства КР дала на 24 стр. (в отчете госкомиссии с. 324-348). Экологический ущерб вследствие нарушений и несоблюдения требований законов КР составляет более 258 млрд.сом (или 5 млрд.долларов США) за 16 лет (1996-2011гг.). Расчет произведен по Методике, утвержденной Правительством КР №556 от 19 сентября 2011 года и ставке платы за загрязнение окружающей среды в размере 1,2 сом /у.т., принятой Законом КР от 2002 года (отчет госкомисси,с.347). Все документальные доказательства имеются (данные КОК, статотчетность и др.). НО ОБ ЭТОМ УМАЛЧИВАЕТСЯ !! ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ДО СИХ ПОР НЕ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КР !!! Дело возбуждено только по фактам ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ по проекту Кумтор ( в отношении лиц, подписавших эти соглашения). НО ОБЕ КОМИССИИ СОЗДАВАЛИСЬ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ, т.е. по предмету проверки до сих пор НЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ КЫРГЫЗСТАНА !!! РАЗЫГРЫВАЕТСЯ ШОУ ПЕРЕД НАРОДОМ КЫРГЫЗСТАНА, ВЛАСТЬ ОПЯТЬ МОРОЧИТ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ, СКАЗКИ ПРОДОЛЖАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ УЖЕ 20 ЛЕТ. Задумайтесь теперь - ЧТО ДАЛЬШЕ ??? КАК БУДЕМ ЖИТЬ И КУДА ПРИДЕМ ????

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.