четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане обсуждают возможности продления контракта с Пентагоном по авиабазе «Манас»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии обсуждают возможности продления контракта с Пентагоном по авиабазе «Манас»

В Киргизии обсуждают возможности продления контракта с Пентагоном по авиабазе «Манас»

02 мая 2013 18:26    Просмотров: 8509

Иван Донис, © News-Asia

Исключать тот вариант, что президент Киргизии откажется от собственных слов и продлит контракт с Пентагоном, оставив авиабазу «Манас» еще на несколько лет, нельзя, поскольку в пользу пролонгации говорит множество фактов. Первое и основное доказательство того, что диалоги по базе на уровне подконтрольных президенту структур кулуарно продолжаются и по сей день, - это недавнее заявление заместителя госсекретаря США по Центральной Азии. Находясь в Ташкенте, Роберт Блейк якобы случайно проговорился о том, что официальный Бишкек до сих пор торгуется с Соединенными штатами, обсуждая варианты пролонгации договора по Центру транзитных перевозок.

- Мы наслышаны о желании президента Атамбаева преобразовать авиабазу «Манас» в объект, выполняющий гражданские функции, - заявил журналистам помощник госсекретаря. - Поэтому мы будем участвовать в переговорах с правительством Киргизии и далее, пытаясь договориться о способах достижения наших общих целей.

Лоббируют вопрос продления контракта с американцами и отдельные депутаты местного парламента. Так, на прошлой неделе с соответствующей инициативой выступил член фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу. Депутат предложил изучить условия, при которых Америке разрешили бы побыть на киргизской земле еще несколько лет. Единственным условием, которое он выдвинул, стало возвращение памирских киргизов на Родину. Дело в том, что в горах Афганистана десятки лет проживают почти 1300 этнических киргизов, бежавших с родных земель. По сути, эти люди сегодня отрезаны от мира, они живут в крайне тяжелых условиях высокогорья, занимаясь скотоводством. Подавляющая часть из них являются наркоманами, что свойственно Афганистану. Неоднократно о необходимости возвращения соотечественников на киргизскую землю говорили политики разных мастей, однако вопрос упирался в деньги. С финансами, как известно, у Вашингтона все в порядке, соответственно, он может помочь в эвакуации земляков-наркоманов.

Известно, что Алмазбек Атамбаев сегодня курирует вопрос вывода контингента НАТО и превращения Центра транзитных перевозок в гражданский логистический центр (хаб), к строительству которого уже пригласили Россию, США и Турцию. В очередной раз выразить свое мнение по поводу президентской инициативы в четверг, 2 мая, собрались эксперты в рамках круглого стола «Мультимодальные авиационные логистические центры в КР. Потенциал и перспективы». Его участники открыто заявили, что рассчитывают построить под Бишкеком альтернативный объект, являющийся аналогом Центра транзитных перевозок. Он станет главным стратегическим проектом Киргизии на ближайшую перспективу.

Опасаясь сценария 2010 года, против подобных инициатив выступают отдельные гражданские активисты. Напомним, 3 года назад бывший президент Курманбек Бакиев обещал России вывести американские войска из Киргизии, однако вместо этого лишь сменил статус объекта, переименовав его из авиабазы в Центр транзитных перевозок. Этот фактор во многом подтолкнул народ страны к осуществлению государственного переворота 7 апреля 2010 года. Среди тех, кто сегодня выступает против «Манаса», - молодежное движение «Жон эле» («Просто так»). Его активисты уже выходили на пикеты 3 апреля 2013 года с требованием не допустить пролонгации договора с Пентагоном. Повторить свои требования неравнодушная молодежь попыталась и в начале текущей недели, встретившись с журналистами.

- Вновь ведутся переговоры, поскольку президент и правительство хотят оставить базу, - уверен лидер движения Атай Бейшенбек уулу. - Мы категорически против этого. Мы инициируем создание международной комиссии, которая проверила бы деятельность Центра транзитных перевозок. Если в ближайшее время мы не получим ответа о судьбе ЦТП, мы будем собирать подписи за проведение референдума по авиабазе. Пускай народ сам решит ее судьбу.

Добавим лишь, что в данное время правительство страны работает над окончательным вариантом документа о выводе Центра. Однако он находится в строжайшей тайне. Попытки журналистов получить его текст пока не увенчался успехом. Условия оного тщательно скрываются не только администрацией президента КР, но и Советом безопасности республики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.