суббота, 20 апреля 2024
Молодежные активисты выступили за вывод авиабазы «Манас»

Кыргызстан / ОбществоRSS

Молодежные активисты Киргизии выступили за вывод авиабазы «Манас» из республики

08 мая 2013 10:40    Просмотров: 7587

Иван Донис, © News-Asia

Антиамериканская акция, направленная против авиабазы «Манас», состоялась во вторник, 7 мая, в Бишкеке. Ее инициаторами выступило молодежное движение «Жон эле» («Просто так»). Формой протеста авторы акции выбрали пеший марш, а точкой старта – офис ООН в Бишкеке. Как отмечает лидер молодежного движения Атай Бейшенбек уулу, присутствие Центра транзитных перевозок угрожает безопасности республики.

По мнению членов движения, недавняя авиакатастрофа под Бишкеком доказала, что жители Киргизии не застрахованы от угроз, которые исходят от американской авиабазы. Напомним, несколькими днями ранее, 3 мая, в Панфиловском районе Чуйской области потерпел крушение самолет ВВС США Stratotanker KC-135. Жертвами ЧП стали три человека. Все они являлись членами экипажа.

- Кто даст гарантию, что следующий самолет не упадет на Бишкек? – вопрошает Атай Бейшенбек уулу. -  Если вы не хотите, чтобы это произошло, присоединяйтесь к нам.
Движение «Жон эле» одним из первых с критикой восприняло крушение самолета на границе Казахстана и Киргизии.  Активисты не исключили повторных ЧП с участием американских военных бортов.

- Я считаю, что падение самолета характеризует состояние авиапарка авиабазы «Манас», - комментирует ситуацию Атай. - Сегодня борт упал в Чалдоваре, а завтра может рухнуть и на столицу. Это, в первую очередь, отражается на безопасности наших граждан. США постоянно демонстрируют нам свою навороченную технику, однако падение самолета говорит само за себя. ЧП является доказательством изношенности американской авиационной техники.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

видящий 10 мая 2013 20:51

дураки, сами себя выдали - собираются следующий взорвать, надо посадить таких и таких как они кто .... и тогда ничего не упадёт

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.