пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан отметил День Победы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке отпраздновали 68-ю годовщину Великой Победы

В Бишкеке отпраздновали 68-ю годовщину Великой Победы

11 мая 2013 14:40    Просмотров: 9473

Елена Короткова, © News-Asia

Праздник начался с митинга – реквиема. На площади Победы  собрались горожане и гости столицы, и, конечно же, главные виновники торжества - ветераны. Поздравить их пришли политики, чиновники, дипломаты, военные. Открыл торжественное мероприятие мэр города Иса Омуркулов .

- День Победы – это наш главный праздник. Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем сильнее объединяющее значение этой исторической даты. Это не просто праздник для каждого из нас, а очередное напоминание о трагедии XX века, человеческих жертвах, героизме, испытаниях Великой Отечественной, - сказал градоначальник.

Поздравил ветеранов с праздником и глава государства. Он напомнил собравшимся о том, что киргизстанцы принимали активное участие в освобождении мира от фашизма.
- Мы дорого заплатили за победу в той страшной войне, которая длилась почти четыре года, 1418 дней и ночей. На войне побывал каждый шестой житель нашей республики - более трёхсот тысяч солдат и офицеров. 95 тысяч из них сложили головы во имя этого дня – Дня Победы. Мы должны помнить их подвиг, подвиг воинов – киргизстанцев, – отметил президент. - Пусть даже с опозданием, мы должны вернуть свой долг тем, кто остался в живых. Мы должны сохранить мир и спокойствие в стране. Только так мы сможем отблагодарить тех, кто отдал свои жизни ради нас, только так мы сможем быть достойными памяти наших отцов. У меня, дорогие мои ветераны, к вам только одна просьба, одно пожелание, один приказ – не сдавайтесь, живите долго! - заключил Атамбаев.

После этого перед ветеранами торжественным маршем прошли солдаты и офицеры Министерства обороны, МВД, Пограничной службы, Национальной гвардии, и спецподразделений.
Для ветеранов и была развернута полевая кухня, где после торжественной части начался праздничный обед. По давно сложившейся традиции им подали солдатскую кашу и фронтовые 100 граммов.

Между тем памятные торжества и акции продолжались по всему Бишкеку. В центре города молодёжная инициативная группа «Соотечественники» провела костюмированное театрализованное шествие. Парни и девушки, одетые в форму солдат Великой Отечественной, прошли строем по центральным улицам, исполняя песни военных лет. Затем становились на привал в Дубовом парке у Вечного огня, где зрители перенеслись на прифронтовую полосу: медсёстры перевязывали раненых, некоторые из солдат писали письма домой, кто-то обедал, кто-то чистил оружие... Затем состоялся небольшой концерт, в ходе которого прозвучали стихи и песни военных лет. Так молодёжь решила отдать дань памяти погибшим героям и подвигу победителей.

- Для меня участие в этой акции – это напоминание о том, что память о наших бабушках и дедушках, которые воевали, жива, – поделилась с корреспондентом News-Asia принимавшая участие в шествии Екатерина Баландина. – В силу временной отдаленности  тех событий, некоторые молодые люди уже не воспринимает войну как реальность, не всегда могут оценить в полной мере массовый героизм советского народа. И чтобы привлечь внимание нашего поколения к событиям той страшной войны и показать ветеранам, что мы их помним и любим, организовано наше шествие. Мне лично было интересно в нем участвовать. Когда мы пели фронтовые песни,  я даже почувствовала себя в том времени, в годы войны.

Праздничные мероприятия были организованы в каждом районе города, включая новостройки.
На Южных воротах в парке Победы имени Даира Асанова прошёл митинг-реквием, организованный Посольством Российской Федерации в Киргизии и Ассоциацией Гильдий Соотечественников . Его участники, в числе которых , помимо ветеранов, были представители дипломатических миссий , депутаты Жогорку Кенеша и мэр столицы, возложили венки к памятнику «Воинской доблести». Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько в своей речи поблагодарил не только ветеранов, но и тех, кто работал в тылу.

- Потери были неизмеримы, а ваш подвиг беспримерен. Мы всегда будем помнить об этом. И наши дети, внуки, а потом и правнуки будут воспитываться в традициях уважения памяти тех героических и страшных дней. Поэтому этот день – день радости и скорби, мы будем радоваться тому, что можем жить в свободный государствах и плакать, вспоминая подвиг погибших в той страшной войне, – обратился Крутько к собравшимся.

После торжественной части состоялся концерт и презентация выставки конкурса детских рисунков, посвящённых Дню Победы. Глазами детей война и победа выглядят совершенно по-разному: это и жестокие бои, и портреты героев, и медицинские сёстры, выносящие раненых из - под огня, и хрупкий мир, который держится на кольце от гранаты, и мирное небо с улыбающимся солнцем…

Кроме того, были организованы концерты в Национальном Академическом Театре оперы и балета имени А. Малдыбаева и в Национальном Русском Драматическом Театре имени Ч. Айтматова. В его фойе театра развернулась выставка киргизских фотохудожников, открытие которой состоялось накануне, 8 мая. При поддержке посольства Российской Федерации свои работы представили не только знаменитые, но и начинающие фотографы. Из почти четырехсот работ организаторы отобрали 60 , на которых запечатлены не только лица героев победы, но и то, что было бы невозможно без них – мирные фотозарисовки природы и быта, счастливые лица детей. Фотоэкспозиция будет открыта до 22 мая.

Завершился День Победы праздничным салютом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.