вторник, 16 апреля 2024
Политический барометр Кыргызстана. Буря или ясно? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Политический барометр Кыргызстана. Буря или ясно?

Политический барометр Кыргызстана. Буря или ясно?

12 октября 2010 17:42    Просмотров: 6823

Александр Князев, © News-Asia

Характер проведения выборов-2010 во многом оказался неожиданностью для экспертов и наблюдателей: политическое многообразие, слабое (вопреки ожиданиям) применение административного ресурса, относительная независимость выборных органов.

Фиксируя ряд нарушений, практически все наблюдатели от огромного числа международных организаций – ОБСЕ, СНГ, ШОС, Европарламента и других – по итогам выборов едины во мнении, что выборы 10.10.10 стали едва ли не самыми объективными в постсоветской истории всего региона.

В числе первых реакций со стороны наиболее крупных политических партий, не преодолевших предусмотренную законодательством планку в 5% голосов и не прошедших в парламент, можно считать, например, вполне конструктивное заявление лидера партии "Ак-Шумкар" Темира Сариева: "Мы заявляем, что не станем оспаривать результаты выборов, не станем прибегать к каким-то формам протеста. Но если мы вновь увидим попытки реставрации прошлого режима, возврата или оправдания самых одиозных фигур, повинных в гибели сотен кыргызстанцев, мы твердо скажем свое "Нет!". Мы готовы приветствовать партии, прошедшие в парламент, только при условии их честной и чистой работы, за которой пристально будет следить весь народ Кыргызстана".

Нельзя исключать, что стороны некоторых партий-аутсайдеров могут быть попытки опротестовать результаты выборов, в том числе с использованием массовых форм – митингов, демонстраций, но в целом можно говорить о тенденции к возвращению политического процесса в Кыргызстане в мирное русло.
Парламентское большинство в Кыргызстане будет создано, уже 11 октября начались переговорный процесс между лидерами некоторых из прошедших в парламент партий, а также их консультации с президентом республики Розой Отунбаевой.

Наиболее вероятная конфигурация в создании конструктивного парламентского большинства, с учетом всех разнообразных факторов, включая и немаловажные личностные, это объединение четырех из ставших парламентскими партий: "Ар-Намыса" (Феликс Кулов"), "Республики" (Омурбек Бабанов), "Ата-Мекена" (Омурбек Текебаев), и, возможно, Социал-демократической партии Кыргызстана (Алмазбек Атамбаев). Набравшая наибольший процент голосов пробакиевская и узкорегиональная ("южная") партия "Ата-Журт" рискует получить статус оппозиционного парламентского меньшинства.

Этот расклад сил и создаваемая политическая модель имеют все шансы создать основу для долгосрочной стабилизации и решения острейших социальных, экономических и межэтнических вопросов в республике на переходный период до 2012 года, определенный референдумом 27 июня 2010 года, и в последующем.

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.