вторник, 23 апреля 2024
Рецидивист расправился над 9-летней школьницей из Бишкека, которую мать сдавала «напрокат»

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Рецидивист расправился над 9-летней школьницей из Бишкека, которую мать сдавала «напрокат»

20 мая 2013 15:38    Просмотров: 10978

Иван Донис, © News-Asia

Столичной киргизской милиции удалось раскрыть тяжкое преступление, жертвой которого стала бишкекская школьница Лидия Видясова. Девочка потерялась в начале мая. На ее поиски были брошены силы не только Первомайского районного отдела внутренних дел, в надежде отыскать девочку живой на улицы Бишкека вышли десятки неравнодушных горожан. Многие помогали тем, что расклеивали объявления по всему Бишкеку, другие опрашивали случайных прохожих.

Первоначальная версия гласила, что Лидия пропала неподалеку от школы, откуда ее увел мужчина-европеец. Его приметы были переданы сыщикам города, однако подозреваемого найти никак не удавалось. Раскрыть преступление бишкекским милиционерам удалось лишь две недели спустя, арестовав 18 мая главного подозреваемого – 30-летнего Андрея Овчинникова. Мужчина был задержан на территории Иссык-Атинского района, что в нескольких километрах от Бишкека. Выяснилось, что ранее он неоднократно был судим за грабеж и изнасилование и должен был отбывать наказание в колонии-поселении №44 в городе Чолпон-Ата, откуда рецидивист сбежал некоторое время назад.

- В ходе расследования уголовного дела было установлено, что мать Лидии Видясовой 5 мая 2013 года уехала в район «Киркомстром» города Бишкек, оставив девочку няньке - 42-летней Бактыгуль Бекказиевой, - поясняют в бишкекском Главке. – Домой к Видясовой приехал Андрей Овчинников, вместе с которым женщина устроила застолье. Со слов Бактыгуль, после совместного распития спиртных напитков она уснула, а когда проснулась, увидела, что девочки нет дома.

По данным ГУВД столицы, Бекказиева ранее не была знакома с беглым преступником и тем более не знала, где он проживает. Последний, к слову, уже сознался в содеянном. С его слов, в нетрезвом состоянии он увез девочку на дачу в село Дмитриевка Иссык-Атинского района под предлогом, что он везет ее к матери.

- Приехав на дачу, он поставил девочке мультфильм и заснул, а когда проснулся, увидел, что Лидия начала плакать и говорить, что мама и Бактыгуль ее ищут и ей надо домой, - поясняют в главному управлении внутренних дел Бишкека. - Увидев по телевидению о том, что девочка разыскивается сотрудниками милиции, и при этом он сам находится в бегах, Овчинников задушил ребенка. Тело жертвы он засунул в целлофановый пакет, предварительно связав девочке руки и ноги. Тело ребенка он занес в подвал дачи, где и закопал труп.

Позже журналисты получили новые сведения произошедшего. Как оказалось, Бактыгуль была близкой подругой матери Лидии Видясовой, которая не сильно заботилась о судьбе дочери, и проживала с ними в одном доме. Своего жилья у «няньки» не было. Родительница постоянно была занята, за девочкой практически никто не присматривал, поскольку она росла без отца. Последний несколько лет назад угодил в тюрьму, где продолжает отбывать срок по сей день. Часто бывало и такое, что Лиду родная мама отдавала малознакомому мужчине «напрокат». За девочку, которую использовали в качестве попрошайки на оживленном столичном перекрестке, мать школьницы ежедневно получала по 300 сомов (менее 7 долларов США).

По факту ЧП столичными следователями возбуждено уголовное дело по статье 123 УК КР (Похищение несовершеннолетнего). Ожидается, что обвинение может быть переквалифицировано на «убийство». В настоящее время задержанные Овчинников и Бекказиева водворены в столичный изолятор временного содержания. Следственным отделом УВД Первомайского района ведется расследование по факту похищения и убийства несовершеннолетней Лидии Видясовой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован